Пониженные тарифы по страховым взносам в 2020 г. как меры поддержки бизнеса в условиях распространения коронавируса

Дата публикации: 01.07.2020 06:39

В соответствии со статьей 6 Федерального закона N 102-ФЗ установлено, что в период с 1 апреля 2020 года до 31 декабря 2020 года для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего бизнеса, в отношении части выплат превышающих величину минимального размера оплаты труда, применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов:

  1. на обязательное пенсионное страхование 10%. Тариф распространяется как на выплаты в рамках предельной базы, так и сверх нее.
  2. на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - в размере 0,0 процента;
  3. на обязательное медицинское страхование - в размере 5,0 процентов.

Для расчета взносов в текущем 2020 году нужно взять федеральный размер МРОТ, который действует на 1 января 2020 года, - 12 130 руб. Его не надо увеличивать на районные коэффициенты и надбавки за работу на Крайнем Севере и в аналогичных местностях. Не имеет значения, что эти коэффициенты и надбавки предусмотрены трудовым законодательством и являются частью оплаты труда.

Действие указанных положений распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 года.

В случае применения налогоплательщиком пониженных тарифов в отчетном периоде, при заполнении Расчета по страховым взносам необходимо отразить код тарифа плательщика страховых взносов "20".  Кроме того, предусмотрены новые коды категории застрахованного лица с части выплат превышающих МРОТ:

  1. МС – в отношении наемных работников;
  2. В зависимости от статуса иностранного гражданина коды застрахованных лиц: ВЖМС либо ВПМС. Код тарифа плательщика страховых взносов и коды категории застрахованного лица, учитывающие положения нормы Федерального закона №102-ФЗ, применяются начиная с представления плательщиком страховых взносов Расчета за полугодие 2020 года. (Письмо ФНС России № БС-4-11/5850 от 07.04.2020г.).

Кроме того, в связи с внесением изменений в статью 427 НК РФ, вышеуказанные пониженные тарифы для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства, будут также действовать с 01.01.2021 г.

ФНС дополнила контрольные соотношения расчета по страховым взносам. Это поможет субъектам малого и среднего предпринимательства проверить правильность заполнения отчетности в части выплат, которая превышает МРОТ.

В соответствии Федеральным законом № 172-ФЗ для организаций и индивидуальных предпринимателей поименованных в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства и осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях распространения новой коронавирусной инфекции;

организаций, включенных в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, которые с 2017 года являются получателями:

  1. грантов Президента Российской Федерации (по результатам конкурсов, проведенных Фондом-оператором президентских грантов по развитию гражданского общества),
  2. субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых федеральными органами исполнительной власти,
  3. субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, исполнителями общественно полезных услуг, поставщиками социальных услуг,
  4. централизованных религиозных организаций;
  5. религиозных организаций, входящих в структуру централизованных религиозных организаций;
  6. социально ориентированных некоммерческих организаций, учредителями которых являются централизованные религиозные организации или религиозные организации, входящие в структуру централизованных религиозных организаций;
  7. иных некоммерческих организаций, включенных в реестр некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции;
  8. в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, начисленных за апрель, май, июнь 2020 года, установлен тариф 0% по всем фондам. Тариф распространяется как на выплаты в рамках предельной базы, так и сверх нее.

До внесения соответствующих изменений в Приложение № 5 к Порядку в части дополнения кодов тарифа плательщика страховых взносов плательщики страховых взносов, применяющие пониженные тарифы страховых взносов в соответствии с положениями Федерального закона № 172-ФЗ, для отражения в Расчете указывают код тарифа плательщика страховых взносов «21».

В подразделе 3.2.1 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица», раздела 3 Расчета необходимо указать коды категории застрахованного лица:

  • КВ – в отношении наемных работников, В зависимости от статуса иностранного гражданина коды ЗЛ: ВЖКВ либо ВПКВ

 

Код тарифа плательщика страховых взносов и коды категории застрахованного лица, учитывающие положения нормы Федерального закона № 172-ФЗ, применяются плательщиками страховых взносов при представлении Расчета за полугодие 2020 года.

Для индивидуальных предпринимателей, с основным видом деятельности, попадающим в отрасли  российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2020 года уменьшаются на МРОТ в размере 12130руб. и составляют 20 318 рублей. (32 448 рублей).