Социальные предприятия могут применять ставку 1 процент

Дата публикации: 10.08.2021 09:12

Социальное предприятие - субъект малого или среднего предпринимательства, осуществляющий деятельность в сфере социального предпринимательства. Такие организации направлены на достижение общественно полезных целей, которые способствуют решению социальных проблем граждан и общества (ч. 1 ст. 24.1 Закона № 209 – ФЗ от 24.07.2007).

На территории Приморского края пониженные налоговые ставки по налогу, уплачиваемому в связи с упрощенной системой налогообложения, применяются в соответствии с нормами главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации и Закона Приморского края «Об установлении пониженных ставок при применении упрощенной системы налогообложения» от 13.12.2018 № 414-КЗ.

Налоговая ставка в размере 1 процента устанавливается в случае, если объектом налогообложения являются доходы, для организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих по состоянию на 31 декабря текущего налогового периода статус социального предприятия.

Данная ставка установлена на неопределенный срок и применяется, начиная с налогового периода 2020 года.

Информация о социальных предприятиях размещена на сайте ФНС России в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (rmsp.nalog.ru), который обновляется ежемесячно.