Решается вопрос предоставления льготы плательщикам ЕСХН

Дата публикации: 24.12.2021 07:00

При торговле продовольственными товарами на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах с торговыми местами не более 15 кв. метров, для плательщиков единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) в 2022 году рассматривается вопрос предоставления льготы в части применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Стоит отметить, что при этом льгота не будет распространяться на организации и индивидуальных предпринимателей, которые продают товары, подлежащие маркировке средствами идентификации.

Поправки в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», позволяющие не применять ККТ для плательщиков ЕСХН, находятся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации и, при положительном решении, начнут действовать уже в следующем году.

Однако нужно учесть, что документы о переходе с 2022 года на ЕСХН в налоговые органы необходимо представить не позднее 30 декабря 2021 года. Перейти на ЕСХН предприниматель может по собственному желанию: для этого нужно предоставить в уведомление о смене режима налогообложения в налоговую инспекцию по месту учета.

По всем интересующим вопросам о налогообложении можно обратиться по телефону Единого контакт центра ФНС России 8 800-222-22-22, или через электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика».