Купить имущество должников (банкротов) через маркетплейс

Дата публикации: 23.06.2022 07:51

ФНС России внедрен в эксплуатацию проект по повышению эффективности реализации имущества должников. Построен он по принципу «маркетплейс» или онлайн – магазина электронной торговли. Целью является повышение эффективности реализации имущества должников, которое, как правило, осуществляется в ходе исполнительного производства и в процедурах банкротства.

Указанный сервис, представляет собой картотеку продаваемого имущества должников (банкротов). Найти его можно в интернете по адресу: http://kartoteka.ru/poisk_property. В сервисе отражены сведения по имуществу, которое еще не выставлено на торги: это недвижимость, земельные участки, транспортные средства, дебиторская задолженность и т.п. То есть, это то имущество, которое выявлено у организации – банкрота и подлежит продаже.

Сервис Маркетплейс обеспечивает бесплатный доступ граждан к сведениям об имуществе должников.

Участвовать в торгах вправе любой гражданин Российской Федерации или любое юридическое лицо. Потенциальный покупатель на ранней стадии может подать заявку на покупку имущества, а после отслеживать изменение его цены и получать справочную информацию до момента приобретения.

Кроме того, потенциальный покупатель получает сведения в отношении объектов имущества с помощью электронного сервиса «Отправить сообщение арбитражному управляющему». Обращение поступает в личный кабинет арбитражного управляющего или на его электронную почту с одновременным дублированием в адрес налогового органа.

Для участия в торгах необходимо иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП), своевременно направить необходимый пакет документов (перечень содержится в сообщении о торгах) и перечислить задаток в размере 10% от начальной стоимости имущества, указанной в сообщении о проведении торгов.

По должникам, зарегистрированным в Приморском крае, в информационный ресурс внесено более 6 тыс. объектов имущества, а также обновление данных продолжается на постоянной основе.

Реализация данного проекта делает более доступной и прозрачной процедуру приобретения имущества должников – банкротов, а также обеспечивает возврат долгов государству и иным кредиторам.

В целях повышения информирования граждан ФНС России совместно с Росимуществом подготовли справочные документы о реализации имущества должников. А именно, информационные буклеты. В них изложена подробная информация в удобной и понятной форме.