Заработная плата в конверте

Дата публикации: 27.06.2022 08:55

Работник, получающий «серую» зарплату, то есть зарплату, с которой не уплачиваются налоги, должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. Выплата «зарплаты в конверте» производится исключительно по воле работодателя на страх и риск работника. Ни ее размер, ни порядок выплаты, ни срок выплаты не закреплены, как правило, никакими документами. На указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение.

Работники, столкнувшиеся с неофициальной формой оплаты труда, лишают себя заслуженного пенсионного обеспечения; оплаты больничных листов; отпускных; выходных пособий при увольнении; не могут получить банковский кредит; теряют право на налоговые вычеты при покупке жилья, получении платного образования и платных медицинских услуг.

Работая в условиях нелегальной схемы трудовых отношений, граждане не в состоянии защитить и отстоять свои права и законные интересы в случае нарушения работодателем трудового законодательства.

Граждане, получающие «серую» заработную плату, могут обратиться по телефону «горячей линии» в Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю 8 (423) 241-13-51, который работает круглосуточно в режиме автоответчика.