Национальные проекты Приморского края

Дата публикации: 28.06.2022 08:58

На территории Приморского края реализованы и действуют в настоящем времени национальные проекты: «Безопасные и качественные дороги», «Демография», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Экология», «Наука» и прочие. Они направлены на улучшение качества жизни людей, усовершенствование технологий, создание безопасной и привлекательной среды. Финансирование ведется из четырех источников: федеральный бюджет, внебюджетные ресурсы, региональное финансирование, государственные внебюджетные фонды.

Налогоплательщики являются активными участниками в реализации указанных национальных проектов.

За период 2019 – 2022 гг. на территории Приморского края в рамках национальных проектов заключено 2 854 контракта с 659 налогоплательщиками. Из них исполнено – 2 332, на стадии исполнения - 352 , расторгнуто в связи с нарушением условий контракта - 170.
Наибольшее количество контрактов заключено в рамках проектов: «Жилье и городская среда» (32%), «Здравоохранение» (25%), «Демография» (20%), «Безопасные и качественные дороги» (8%).

Для контроля за исполнением национальных проектов используются официальные реестры, информационные ресурсы ФНС России, публичные базы, данные, представляемые иными ведомствами.

Существуют основные схемы уклонения от уплаты налогов при реализации национальных проектов, в том числе, которые влияют на расторжение контрактов:
  • Уменьшение НДС, налога на прибыль путем фиктивного приобретения товаров/услуг у «технических» компаний;
  • Искусственное дробление бизнеса в целях неправомерного применения налоговых режимов налогообложения;
  • Выплата заработной платы в конвертах и другое.
Территориальными налоговыми органами Приморского края по выявлению рисков осуществляется совместная работа Росфинмониторинга и ФНС России.

В настоящее время УФНС России по Приморскому краю проводится анализ 15 налогоплательщиков, участвующих в национальных проектах, по которым выявлены предварительные риски на сумму 129 млн. руб. Данные мероприятия налогового контроля направлены на поднятие интереса налогоплательщиков к самостоятельному уточнению налоговых обязательств.