Организации могут получить льготы по расходам на искусственный интеллект

Дата публикации: 14.03.2023 09:55

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю сообщает, что с 1 января 2023 года организациям, которые создают, приобретают и внедряют программы для электронных вычислительных машин (далее - ЭВМ) и базы данных, включённые в единый реестр российских программ для ЭВМ и базы данных, относящиеся к сфере искусственного интеллекта, предоставлены преимущества по налогу на прибыль.

С 2023 года расходы на создание основных средств и нематериальных активов (программного обеспечения и баз данных), относящихся к сфере искусственного интеллекта, можно учитывать в повышенном размере – с коэффициентом 1,5. Основное условие – указанные основные средства и нематериальные активы должны быть включены в реестр российской радиоэлектронной продукции или реестр российского ПО.

В аналогичном порядке (с коэффициентом 1,5) могут также учитываться и расходы на приобретение прав использования такого ПО и баз данных у правообладателей.

В отношении указанных основных средств и нематериальных активов налогоплательщики также вправе применять повышающий коэффициент к основной норме амортизации не выше 3.

Разъяснения по данному вопросу даны ФНС России в письме от 22.02.2023 №СД-26-3/3@.