Изменился порядок применения ККТ для налоговых агентов

Дата публикации: 17.05.2023 09:08

УФНС России по Приморскому краю информирует налогоплательщиков, оказывающих деятельность в качестве агентов или комиссионеров, о необходимости корректного формирования кассовых чеков и обращает внимание на следующее.

Приказом ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ утверждены дополнительные реквизиты и форматы фискальных документов, обязательных к использованию.

Например, в случае реализации агентом или комиссионером товаров сторонних организаций, в структуре кассового чека необходимо дополнительно указать такие реквизиты как «признак агента», «данные поставщика», а также «ИНН поставщика» к соответствующей товарной позиции. Реквизит «признак агента по предмету расчета» включается в состав реквизита «предмет расчета» в зависимости от применяемой версии формата фискальных документов.

Необходимо обратить особое внимание, что в случае отсутствия в структуре кассового чека указанных реквизитов, к соответствующей товарной позиции, вся сумма расчета будет расцениваться как выручка агента (комиссионера).

Реквизит «ставка НДС» включается в состав реквизита «предмет расчета», за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость (НДС).

Корректное заполнение кассовых чеков позволит налогоплательщику избежать включения его в группу риска, а налоговым органам повысить качество администрирования налога на добавленную стоимость при одновременном сокращении срока камеральной проверки по НДС до одного месяца.