Заявление об отсрочке (рассрочке) по уплате налогов можно подать до 1 декабря 2020

Дата публикации: 08.07.2020 07:54

Предоставление отсрочки (рассрочки) – одна из ключевых мер поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» утверждены Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховым взносам.

Для предоставления отсрочки (рассрочки) должны соблюдаться одновременно два условия:

1. Организации и предприниматели осуществляют деятельность в отраслях, наиболее пострадавших от ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (перечень таких отраслей утвержден постановлениями Правительства Российской Федерации от 10.04.2020 № 479, от 03.04.2020 № 434, от 18.04.2020 № 540, 12.05.2020 № 657) или организации и индивидуальные предприниматели, предоставили отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды торговых объектов недвижимого имущества в соответствии с требованиями Постановления Правительства от 03.04.2020 № 439.

Для удобства проверки возможности получения отсрочки (рассрочки) на сайте ФНС России запущен специальный сервис.

2. Снижение доходов в I-ом или последующих кварталах 2020 не менее чем на 10 % или получение убытков.

Отсрочка (рассрочка) предоставляется по налогам, авансовым платежам по налогам и страховым взносам, срок уплаты которых наступил в 2020 году, за исключением указанных в пункте 2 Правил налогов и платежей, уплачиваемых налоговыми агентами c учетом относимости к определенной пострадавшей отрасли или к организациям и предпринимателям, предоставившим отсрочку уплаты арендной платы.

Правилами предусмотрена возможность предоставления отсрочки (рассрочки) только по налоговым платежам, срок уплаты которых наступил, и по которым в налоговый орган сданы налоговые декларации (расчеты).

Заявление можно подать до 1 декабря 2020. Работа по предоставлению отсрочек (рассрочек) будет проводиться с учетом представления налоговых деклараций, в том числе в 2021 году.

За отсрочкой (рассрочкой) налогоплательщику следует обращаться в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя). Крупнейшие налогоплательщики обращаются в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика.

При этом не нужно подавать заявления об отсрочке (рассрочке) субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющими деятельность в пострадавших отраслях, которым предусмотрен перенос срока уплаты налоговых платежей.

Также не следует обращаться за отсрочкой (рассрочкой) организациям и индивидуальным предпринимателям, не осуществляющим основную экономическую деятельность в наиболее пострадавших сферах (по основному виду экономической деятельности согласно ЕГРЮЛ, ЕГРИП на 01.03.2020).

Основания для получения отсрочки (рассрочки) налоговый орган проверит самостоятельно. Но для этого должна быть сдана налоговая отчетность, необходимая для проверки снижения доходов или получения убытка, начиная с I-го квартала 2020. Также должны быть сданы налоговые декларации (расчеты) по налоговым платежам (за исключением, транспортного, земельного налогов с организаций), по которым запрашивается отсрочка (рассрочка).

В случае подачи заявления по транспортному или земельному налогам с организаций, сумму достаточно указать в самом заявлении.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, указывают значения показателей по доходам (убыткам) самостоятельно, в заявлении о предоставлении отсрочки (рассрочки).

Преимущества для бизнеса при получении отсрочки (рассрочки) в соответствии с Правилами:

  1. При предоставлении отсрочки (рассрочки) пени на отсроченные суммы  не начисляются, а уже начисленные пени пересчитываются по нулевой ставке;
  2. Суммы налогов, по которым предоставлена отсрочка (рассрочка) не подлежат взысканию при соблюдении условий предоставления отсрочки (рассрочки).
  3. Суммы, на которые предоставлена отсрочка или рассрочка, не учитываются при формировании справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов), поскольку срок для исполнения перенесенной обязанности еще не наступил.

На сайте ФНС России в разделе: «Коронавирус: меры поддержки бизнеса» можно получить подробную информацию по предоставлению (отсрочек) рассрочек.