Количество самозанятых в Приморье выросло до 15 тысяч человек

25 Приморский край

Дата публикации: 17.05.2021

Издание: Медиахолдинг PrimaMedia
Тема: Бизнес
Источник:  https://primamedia.ru/news/1096245/?from=7

За 9 месяцев количество самозанятых в Приморcком крае увеличилось до 15 989 налогоплательщиков. Среди них — мастера маникюра, репетиторы, таксисты, фитнес-тренеры и представители других профессий. Такими данными делится УФНС России по Приморью, сообщает ИА PrimaMedia.

С 1 июля 2020 года в Приморье действует эксперимент по применению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". В первый же день было зарегистрировано 445 налогоплательщиков. А через 9 месяцев их количество выросло до 15 989.

На текущий момент самозанятые ведут деятельность по оформлению бровей, макияжу, тренировкам, маникюру, плате за аренду жилого помещения, перевозке Яндекс Такси, перевозке пассажиров и багажа, услугам няни, репетитора, обработке графических изображений и тд.

Напомним, "Налог на профессиональный доход" — первый режим налогообложения, который полностью цифровизован, что делает его применение максимально удобным. Все взаимодействия с налоговыми органами, банком, клиентами осуществляются через мобильное приложение "Мой налог".

Для регистрации в качестве налогоплательщика "Налога на профессиональный доход" необходимо скачать мобильное приложение "Мой налог", пройти регистрацию в приложении. Пользователи сервиса ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика — физического лица" могут войти в приложение с помощью ИНН и пароля, либо по учетной записи от портала государственных услуг.

Информацию о постановке на учет в качестве плательщика НПД можно узнать на сайте Федеральной налоговой службы в сервисе "Проверить статус налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого)".