870 тысяч жителей Приморского края получат в этом году налоговое уведомление

25 Приморский край

Дата публикации: 25.10.2022

Издание: ОТВ Прим
Тема: Имущественные налоги
Источник:  https://otvprim.tv/870-tisyach-zhiteley-primorskogo-kraya-poluchat-v-etom-godu-nalogovoe-uvedomlenie

Налоги начислены. Уведомления разосланы. Оплатить нужно до 1 декабря. Уже со 2 декабря пойдут пени, а в случае неуплаты налоговая может подать в суд. Тогда придется раскошелиться и на пени, и на госпошлину, и на работу судебных приставов. Осень — время имущественных налогов.

Даты неизменны, как времена года. Транспортный, земельный и налог на имущество. Их начисляют тем, у кого в собственности машина, участок или недвижимость. За прошлый год налоговая служба исчислила в Приморье имущественных налогов на сумму более 3,5 млрд рублей.

Ольга Пинчук, заместитель руководителя УФНС России по Приморскому краю: «870 тысяч жителей Приморского края получат в этом году налоговое уведомление. На сегодняшний день все налоговые уведомления уже направлены в личные кабинеты налогоплательщиков, а также во все почтовые отделения». Уведомления отправлены. Но не стоит пассивно ждать. Могут и не принести. Нужно самому сходить в ближайшее почтовое отделение. Причём тем, кто ранее уже получал уведомления в электронном виде, на бумаге его отправлять даже не будут. Таким налогоплательщикам нужно искать начисление на сайте «Налоги ФЛ».

На прошлой неделе введены льготы для участников специальной военной операции. Ирина Ташкинова, главный госинспектор отдела налогообложения физлиц УФНС по Приморскому краю: «Такие лица также будут освобождены как от имущественных налогов, так и от налога на доходы физических лиц. Срок уплаты налога будет перенесён до времени, когда такая операция прекратится или когда человек будет мобилизован».

Остальные плательщики должны уплатить налоги до 1 декабря. Можно прийти в налоговую инспекцию, направить в адрес налоговиков почтовое обращение или воспользоваться Интернетом. Тем, кто не уложится в срок, будет начисляться пеня. Она вместе с суммой налогов отразится в личном кабинете на портале «Госуслуги».