Режим для самозанятых вводят в Приморском крае с июля

25 Приморский край

Дата публикации: 16.04.2020

Издание: Инвестиционный портал Приморского края
Тема: Налог на профессиональный доход
Источник:  https://invest.primorsky.ru/ru/

В Приморье с 1 июля 2020 года вводится новый режим налогообложения — налог на профессиональный доход, или налог для самозанятых. Ставки данного режима составят от 4% до 6%. Данная мера, по предварительным оценкам, позволит вывести из тени до 25 000 граждан.

Законодательное Собрание Приморского края в понедельник, 6 апреля, в трех чтениях приняло закон, согласно которому с 1 июля в Приморском крае вводится специальный налоговый режим для самозанятых граждан.

Налоговым режимом могут воспользоваться как граждане, самостоятельно обеспечивающие себя работой, так и индивидуальные предприниматели, у которых нет наемных сотрудников. К ним относятся няни и репетиторы, парикмахеры, работающие дома, швеи, а также независимые фотографы и журналисты и др. Многие из таких граждан сейчас работают в теневой сфере российской экономики и не зарегистрированы в налоговых органах.

По данным министерства экономического развития Приморского края, новый налоговый режим позволит легализовать в Приморье до 25 тысячсамозанятыхграждан.

«Мы рассмотрели направления, на которых будет наиболее востребован данный преференциальный режим, общались с профессиональными сообществами. Нередки случаи, когда люди работают по договорам ГПХ, но хотели бы самостоятельно вести свою деятельность, это позволит выбелить работу водителей, зарегистрированных в сервисах-агрегаторах. Запрос на введение режима самозанятых неоднократно поднимался и уполномоченным по правам предпринимателей и бизнес-объединениями. Опыт пилотных регионов уже показал, что это востребованная мера», — пояснил зампред Правительства Приморского края Константин Шестаков.

С начала 2019 года такой режим уже начал действовать в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане. Спустя год он был распространен на Санкт-Петербург, Ленинградскую, Воронежскую, Волгоградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области, а также Красноярский и Пермский края, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Ханты-Мансийский автономный округ-Югру и Башкирию.

Налоговые ставки установлены федеральным законодательством и составляют — 4% с доходов от физлиц, 6% с доходов от юрлиц и ИП. Уплаченные таким образом налоги перечисляются в местные бюджеты. По желанию самозанятые могут платить с этих доходов взносы на обязательное пенсионное страхование.При этом режим можно использовать пока сумма дохода в течение года не превысит 2,4 млн рублей.

Данный режим имеет два преимущества. Во-первых, граждане могут легко выйти из тени. Оформление статуса самозанятых происходит в упрощенном формате. Во-вторых, граждане, которые сдают жилье в аренду, могут получить дополнительную льготу при выходе из тени. Для них ставка налога сократиться с 13% (по подоходному налогу) до 4% (по режиму самозанятых).

Перейти на новый налоговый режим можно несколькими способами: через приложение ФНС России «Мой налог», кабинет налогоплательщика налога на профессиональный доход на сайте Федеральной налоговой службы, уполномоченные банки или подав заявление на портале Госуслуг.

Регистрация занимает несколько минут. При регистрации в приложении «Мой налог» понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона.

Подробнее о налоге на профессиональный доход — на сайте ФНС России. Также на сайте есть раздел «Вопросы и ответы», где, например, можно узнать, могут ли индивидуальные предприниматели совмещать налоговый режим для самозанятых и упрощенную систему налогообложения, или основное место работы и подработку в качестве самозанятого.