Вид деятельности, при котором невозможно применять патентную систему налогообложения

Дата публикации: 22.02.2023 06:32

Патентная система налогообложения (ПСН) применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации. На территории Приморского края индивидуальные предприниматели могут применять указанный вид налогообложения только по 82 видам предпринимательской деятельности, перечень которых установлен законом Приморского края от 13.11.2012 №122-КЗ «О патентной системе налогообложения на территории Приморского края».

УФНС России по Приморскому краю напоминает: с 1 января 2023 года налогоплательщики, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов, не вправе применять налог, уплачиваемый в связи с применением ПСН. Доходы, полученные при осуществлении предпринимательской деятельности по производству или реализации ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, должны облагаться в рамках общего режима налогообложения.

Подробнее узнать об особенностях применения ПСН, предусмотренных налоговых ставках и региональном законодательстве можно в разделе «Действующие в РФ налоги и сборы» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.