ENG

Информация ниже зависит от вашего региона (26 Ставропольский край)

Ваш регион был определен автоматически. Вы всегда можете сменить его, воспользовавшись переключателем в верхнем левом углу страницы.

История налоговых органов Ставропольского края начинается с постановления Совета министров СССР от 24 января 1990 года №76 «О Государственной налоговой службе», которым в Министерстве финансов СССР была создана Государственная налоговая служба.

Согласно данному постановлению Министерство финансов СССР и Советы Министров союзных республик обеспечили до 1 июля 1990 года создание государственных налоговых инспекций.

Приказом начальника Государственной налоговой инспекции по Ставропольскому краю Петра Ивановича Ковалева (№1 от 12 марта 1990 года) были созданы 38 налоговых инспекций в районах и городах Ставропольского края и Карачаево-Черкесской автономной области, входившей тогда в состав края. До 1 июля 1990 года были открыты счета в банках по месту нахождения. Таким образом, был создан разветвленный механизм краевой налоговой службы.

Первый руководитель Государственной налоговой инспекции Петр Иванович Ковалев совмещал до этого должности заместителя начальника управления и начальника отдела госдоходов финансового управления Ставропольского крайисполкома. Заместителями были назначены Юрий Иванович Суслов и Лидия Антоновна Плешкова.

Приказом начальника Госналогинспекции по Ставропольскому краю №2 от 31 мая 1990 года, в порядке перевода из отдела госдоходов финансового управления крайисполкома, были зачислены в штат первые 28 специалистов. Они стали ядром коллектива.

Сразу же появилась необходимость в подготовке квалифицированных налоговых специалистов. Было принято решение использовать для этого базу Ставропольского учебно-консультационного пункта Орджоникидзевского финансового техникума, где без отрыва от основной работы стали обучаться люди, имеющие среднее и высшее образование.

Наступило время стремительных перемен. В течение двух лет Главная государственная налоговая инспекция Министерства финансов СССР стала Государственной налоговой службой РСФР, а затем Государственной налоговой службой Российской Федерации. В этом качестве она просуществовала до 1998 года, была преобразована в Министерство по налогам и сборам Российской Федерации, а в 2004 году стала Федеральной налоговой службой. И ставропольские налоговики неотступно следовали в фарватере перемен, включаясь в процессы модернизации среди первых.

П.И. Ковалев возглавлял налоговое ведомство края 11 лет со дня основания. Налогового кодекса у первых специалистов новой структуры не было. Первая часть главного налогового документа страны была подписана Президентом Российской Федерации 31 июля 1998 года, а вступила в силу с 1 января 1999 года. Этой частью устанавливались общие принципы налогообложения. Вторая часть, которой регламентировался порядок обложения каждым из установленных в стране налогов и сборов, вступила в силу только в 2001 году.

А до этого времени процесс администрирования налогов и сборов регулировался принятыми законами, которые дорабатывались уже после их принятия.

На протяжении первого десятилетия непрерывно шло становление и преобразование налогового администрирования. Под руководством                       П.И. Ковалева удалось сформировать четкую структуру налоговых органов и обеспечить выполнение основных функций. В 1991 году краевая налоговая инспекция насчитывает 10 отделов с общим числом работающих 100 человек. В 1995 году начинается автоматизированная обработка лицевых счетов, а с 1997 года - поэтапная реализация программы информатизации налоговых органов края.

В 1999 году осуществлен переход на применение в налоговом учете идентификационных номеров налогоплательщика (ИНН). В этом же году 10 сентября Государственная налоговая инспекция по Ставропольскому краю преобразована в Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ставропольскому краю.

Ставропольские налоговые органы в 2000 году приступили к реализации внедрения новых стандартов локальных вычислительных сетей.

В 2001 году руководителем МНС России по Ставропольскому краю становится Татьяна Геннадьевна Ренскова. Она возглавляла налоговое ведомство края со 2 февраля 2001 г. по 24 октября 2005 г. В этот период началась поэтапная масштабная модернизация и оптимизация структуры налоговых органов. В числе девяти пилотных регионов Ставропольский край включился первым в этот процесс.

В 2001 году одним из каналов информирования становится сайт налоговой службы. Ставропольский край со всей ответственностью подошел к созданию и ведению этого принципиально нового средства информирования налогоплательщиков. За ведомством все прочнее закрепляется статус флагмана компьютеризации государственных органов.

В 2002 году в ведение налоговой службы переходит государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Формируются государственные реестры, совершенствуется учетная система налогоплательщиков. Инспекции готовятся к переходу на электронный документооборот.

В 2003 года начинается работа с налогоплательщиками по переходу на сдачу бухгалтерской и налоговой отчетности по телекоммуникационным каналам связи. С 2004 года к системе «Электронная отчетность по каналам связи» (ЭОКС) подключены все налоговые инспекции края.

В 2004 году в ходе административной реформы по оптимизации функций органов исполнительной власти МНС России преобразовано в Федеральную налоговую службу, а управление нашего региона становится Управлением ФНС России по Ставропольскому краю.

С 4 мая 2006 года руководителем управления назначен Сергей Николаевич Хурсевич. Концепция взаимодействия с государственными органами претерпевает значительные изменения. Формируются четкие регламенты, происходит систематизация баз данных, бумажные документы переводятся в электронный вид. Эти действия становятся фундаментом реализации концепции «Электронного правительства».

В 2007 году Федеральной налоговой службой утвержден знаковый приказ № ММ-3-06/333 от 30 мая, регламентирующий принципиально новую концепцию планирования выездных налоговых проверок. Им закрепляются общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков. С этого приказа начинается переход от стопроцентного охвата налоговыми проверками к применению риск-ориентированного подхода.

В 2008 году завершен второй этап модернизации налоговой службы. Налоговые органы Ставропольского края переходят на качественно новый уровень взаимодействия с налогоплательщиками - бесконтактное информационное обслуживание. Участниками информационного обмена являются налоговые органы, специализированные операторы связи и налогоплательщики. Доступ предоставляется по телекоммуникационным каналам связи и через Интернет к персонифицированной информации о состоянии расчетов с бюджетом.

В 2008 году руководителем управления назначен Дмитрий Валерьевич Вольвач, он занимал эту должность с 13 августа 2008 года по 18 июня 2009 года. Произошла окончательная смена вектора деятельности налоговой службы с фискального к стимулирующему. Политика государства нацелена на формирование стабильной налоговой системы и повышения доверия со стороны бизнеса. Это доверие проявляется в открытости системы налогового контроля. Управление налоговой службы края полноценно включилось в работу по снижению административного давления на бизнес. С учетом задач, поставленных перед службой, зарождается институт взаимного диалога с налогоплательщиками.

Количество выездных налоговых проверок снижается, но при этом эффективность деятельности повышена за счет риск-ориентированного подхода к отбору объектов для проверок. Существенно увеличилась собираемость налогов. Деятельность комиссии по легализации налоговой базы, призванной вывести из тени зарплаты ставропольцев, оказала не только важный финансовый эффект, но и стала серьезным социальным фактором, вернув в правовое поле деятельность многих краевых предприятий.

В период с 30 сентября 2009 года по 1 июня 2011 года управление налоговой службы по краю возглавлял Георгий Васильевич Кузнецов. Продолжается масштабное реформирование налогового администрирования: происходит замена единого социального налога страховыми взносами, внедрен электронный сервис для налогоплательщиков «Личный кабинет», позволяющий получать информацию о задолженности физических лиц, разработана концепция создания автоматизированной информационной системы «Налог-3».

В 2011 году создается Федеральное казенное учреждение «Налог-сервис», в функции которого переходит от налоговых органов ввод налоговой отчетности, массовая печать налоговых документов, ведение федеральных информационных ресурсов. Формируется федеральная информационная адресная система (ФИАС). Налоговая служба идет по пути упрощения всех процедур, и одной из важнейших задач считается создание комфортной среды для уплаты налогов, с этой целью вводится единое налоговое уведомление по всем имущественным налогам граждан. Ежегодная положительная динамика налоговых поступлений свидетельствует о качественной прогнозно-аналитической и разъяснительной работе налоговиков. Поэтапно расширяется перечень услуг, предоставляемых в электронном виде. В 2011 году запущен новый интернет-портал, в котором изменился принцип подачи информации. Интуитивный способ структурирования сайта позволяет пользователям быстрее ориентироваться и получать необходимые услуги. 

Г.В. Кузнецов последовательно внедряет все новшества в работу ставропольских налоговиков: заключено соглашение с Северо-Кавказским банком Сбербанка России по приему платежей физических лиц через платежные терминалы. В налоговых инспекциях края идет опытная эксплуатация новой версии Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц, позволяющей гражданам получать информацию не только о задолженности, но и о суммах начисленных и уплаченных налогов, объектах имущества, самостоятельно распечатывать налоговые уведомления, оплачивать налоги и обращаться в налоговые органы.

Для того, чтобы у каждого жителя края была возможность проконсультироваться со специалистом, при УФНС России по Ставропольскому краю создается колл-центр. В 2010 году 1 сентября создана специализированная инспекция для регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – Межрайонная ИФНС России № 11 по Ставропольскому краю.

Все эти перемены создают почву для нового подхода к соотношению контрольных и сервисных функций в налоговой службе. К 2011 году налоговики Ставрополья проверяют всего один процент налогоплательщиков. При значительном снижении количества выездных налоговых проверок выросла эффективность одной проверки. На этом этапе налоговую службу края с 19 сентября 2011 года возглавляет Владимир Витальевич Воронков. Основной целью налоговой службы становится создание информационно-методологической поддержки, которая позволяла бы устранять многие нарушения. Усиливается роль досудебного рассмотрения споров, что способствует снижению количества жалоб налогоплательщиков.

В налоговой службе стремительно идут процессы комплексной перестройки налогового администрирования, организационной структуры, создается новая единая автоматизированная система. Итогом начатой в 2001 году оптимизации численности налоговых органов края стало сокращение количества налоговых инспекций с 36 до 14 в 2015 году. При этом функционал налоговых органов постоянно растет, а уровень технической оснащенности позволяет неизмеримо повысить эффективность работы.

В 2013 году происходит реструктуризация официального сайта ФНС России. По всей стране разрабатывается и внедряется фирменный стиль налоговой службы. Ставропольский край под началом В.В. Воронкова в числе первых включается в этот процесс. Инспекции края приводят в соответствие новым стандартам и требованиям – от единообразного дизайна и цветовой гаммы до оборудования оперзалов по последним технологиям.

В 2014 году вводятся в промышленную эксплуатацию АИС «Налог-3» и сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица». Линейку личных кабинетов в 2015 году продолжает сервис для индивидуальных предпринимателей. В городе Дубне открывается федеральный центр по обработке данных ФНС России, что знаменует новую эпоху в процессе развития налоговых органов. Появляются подобные центры в Городце и Ерзовке в Нижегородской и Волгоградской областях. Они обеспечивают консолидацию, обработку, анализ и хранение налоговой информации со всей страны в одной централизованной точке. Объем хранения данных в одном центре – 5 петабайт. С помощью центров обработки данных реализована концепция облачных данных, объединяющих информационные базы государственных органов.

На Ставрополье, как и по всей стране, применяется принципиально новая концепция риск-анализа, нацеленная на побуждение к добровольному исполнению налогоплательщиками своих обязательств.

В 2014 году при управлении создается Общественный совет. Это постоянно действующий консультативно-совещательный орган, осуществляющий свою деятельность на общественных началах. В состав совета вошли журналисты, общественные деятели, ректоры высших учебных заведений, руководители крупнейших и социально значимых компаний.

С 28 августа 2016 года руководителем УФНС России по Ставропольскому краю становится Елена Алексеевна Афонина. В трендах информационно-технологических преобразований – система бенчмаркинга, переход на автоматизированную систему контроля налога на добавленную стоимость и постоянно развивающаяся система взаимодействия с физическими лицами. Преимущества новой системы - в удобстве и простоте применения для предпринимателя и государства за счёт создания бесконтактной системы администрирования, обеспечении транспарентности расчётов, полном и своевременном учёте выручки в целях налогообложения. ККТ записывает и хранит фискальные данные, формирует фискальные документы и передает их в налоговые органы через оператора фискальных данных.

Внедрение новых программных комплексов позволило налоговой службе вывести на новый уровень выявление незаконных схем оптимизации налоговых обязательств. Новый уровень налогового администрирования позволяет предотвращать налоговые правонарушения, приглашая плательщиков к диалогу. Успешно проведена работа по вовлечению сельхозтоваропроизводителей региона в хартии «честного бизнеса», предусматривающие отказ от недобросовестных методов оптимизации налоговой нагрузки и услуг компаний-посредников, а также исключающие многоступенчатость процесса перепродажи сельхозпродукции.

Инструментарий реализации концепции открытости значительно расширился за счет создания общественных советов и организации публичных обсуждений контрольно-надзорной деятельности. Публичные обсуждения начали проводиться с 2017 года и позволили усовершенствовать работу, сделать действия налоговых органов более прозрачными для налогоплательщиков и повысить уровень доверия к органам исполнительной власти.

С июля 2020 года в Ставропольском крае началась реализация эксперимента по установлению специального налогового режима для самозанятых – налога на профессиональный доход. С его помощью служба предлагает гражданам легализовать доходы, создавая максимально выгодные условия для прозрачной работы. Всё, что нужно для того, чтобы стать самозанятым – мобильный телефон. Регистрация происходит с помощью мобильного приложения «Мой налог». Всего в пару кликов любой человек может зарегистрироваться, легализовать свою деятельность и взаимодействовать со службой в онлайн-режиме без отчетов, деклараций и контрольно-кассовой техники.

С 24 апреля 2023 года в налоговой службе Ставропольского края произошла реорганизация, в связи с чем изменилась организационная структура налоговых органов. Ряд территориальных налоговых инспекций были объединены.

На сегодняшний день УФНС России по Ставропольскому краю состоит из 7 Межрайонных инспекций, 8 обособленных подразделений и 18 ТОРМов. Всего в налоговых органах Ставрополья работает 1857 сотрудников.