ENG

Общественный совет при краевом управлении налоговой службы работает над решением вопросов «народной повестки»

Дата публикации: 28.03.2024 16:00

В УФНС России по Ставропольскому краю состоялось заседание Общественного совета под председательством президента Регионального Союза работодателей СК «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Владимира Гурьянова. В рамках мероприятия подведены итоги работы по основным проектам управления, обозначены новации налогового законодательства, а также рассмотрен ряд важных вопросов и отчетных докладов.

Открыл заседание председатель Общественного совета Владимир Гурьянов. Он дал положительную оценку деятельности налоговых органов края, отметив конструктивный и оперативный подход ведомства к решению, как масштабных задач, так и точечных вопросов налогоплательщиков.

В ходе заседания руководитель ведомства Елена Афонина рассказала присутствующим о новом эксперименте по упрощенной регистрации бизнеса онлайн и проинформировала о том, что с 1 апреля индивидуальные предприниматели смогут сдавать налоговую отчетность через «Личный кабинет ИП». Также спикер озвучила преимущества межведомственного взаимодействия посредством использования платформы «Внешней поставки данных».

«Эксперимент по реализации комплексного сервиса «Старт бизнеса онлайн», координатором которого является Федеральная налоговая служба, стартовал 1 марта. Предприниматели могут дистанционно зарегистрировать бизнес, получить электронную подпись, а также открыть счет в кредитной организации без личного присутствия. На всех этапах для подтверждения личности заявителя будет использоваться Единая биометрическая система», - отметила Елена Афонина.

Обратившись к участникам встречи, руководитель ведомства подчеркнула, что в своей деятельности налоговые органы рассчитывают на обратную связь с налогоплательщиками в лице представителей бизнеса и общественности региона. «Мы хотим, чтобы наши результаты воплощались в реальные проекты и «народная повестка» была в поле нашего с вами внимания. Уверена, что в конструктивном взаимодействии мы достигнем поставленных задач», - прокомментировала спикер.  

На встрече участники обсудили организационные вопросы: утверждена рабочая группа «О реализации проекта «Общественное питание», в состав которой вошли члены Общественного совета; рассмотрен вопрос о создании совместной рабочей группы при общественном совете Министерства имущественных отношений СК. Кроме того, совместно с председателем Общественной палаты СК Георгием Нефетиди запланировано проведение совместной комиссии по взаимодействию с предпринимательским сообществом и бизнесом. Дополнительно с ведущими ВУЗами Ставрополья будут организованы «налоговые сессии» для студентов экономических факультетов и преподавательского состава. В завершении мероприятия, принят план работы Общественного совета на 2 квартал 2024 года.

В рамках заседания участники прослушали выступления сотрудников управления: начальника отдела налогообложения имущества Сергея Кравцова с докладом о налоговых льготах при налогообложении имущества за 2023 год; заместителя начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Жанны Чичеровой с докладом о реализации налогоплательщиками прав на получение налоговых вычетов по НДФЛ; начальника отдела профилактики коррупционных и иных правонарушений и безопасности Алексея Захарова с докладом о ходе выполнения Плана противодействия коррупции.

В Общественном совете приняли участие: Ольга Савельева, заместитель руководителя УФНС России по СК; Георгий Нефетиди, председатель Общественной палаты СК; Лев Ушвицкий, директор Института экономики и управления СКФУ; Денис Слинько, председатель Ставропольского регионального отделения ООО «Деловая Россия»; Михаил Ткачёв, директор  ГТРК «Ставрополье»; Игорь Скляров, проректор по учебной работе СтГАУ; Павле Мрвалевич, сопредседатель Ставропольского краевого отделения Общероссийской общественной организации МСП «ОПОРА РОССИИ», Сергей Закревский, главный редактор газеты «PRessa города»; Анна Савцова, заместитель директора Института экономики и управления СКФУ, Юлия Юткина, редактор отдела экономики газеты «Ставропольская правда», а также члены рабочей группы по обеспечению деятельности Совета.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата