ENG

Об актуальных изменениях налогового законодательства рассказали на публичных слушаниях в МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 2

Дата публикации: 16.02.2022 17:38

В Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 2 на публичных слушаниях обсудили актуальные изменения налогового законодательства, вступившие в силу с 1 января 2022 года.

На публичном мероприятии рассмотрели основные поправки налогового законодательства по налогу на добычу полезных ископаемых, внесенные Федеральным законом 305-ФЗ от 02.07.2021 и 382-ФЗ от 29.11.2021 в части изменения расчета коэффициента КАБДТ, а также порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых.

Спикеры рассказали участникам мероприятия об изменениях законодательства по налогу на имущество организаций. С 1 января 2022 года введены единые сроки уплаты налога на имущество организаций и авансовых платежей. Налог необходимо уплатить в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансовые платежи - не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Отдельно остановились на обсуждении изменений законодательства по национальной системе прослеживаемости импортных товаров.

В ходе мероприятия налогоплательщикам сообщили о правоприменительной практике по налогу на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья, по налогу на добычу полезных ископаемых, по налогу на прибыль организаций, по налогу на имущество по вопросу переквалификации технологических трубопроводов из движимого имущества в недвижимое, а также судебной практики по проведению налоговой реконструкции при применении статьи 54.1 Налогового кодекса РФ.

Мероприятие проведено в режиме видеоконференции в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».