ENG

Публичные обсуждения прошли в формате единого дня отчетности

Дата публикации: 22.02.2019 13:21

В Ставрополе 22 февраля в Торгово-промышленной палате края прошли публичные обсуждения контрольно-надзорной деятельности для госорганов. Впервые это мероприятие проведено в формате единого дня отчетности при содействии уполномоченного по защите прав предпринимателей К.А. Кузьмина. О деятельности налоговых органов Ставропольского края перед предпринимательским сообществом отчитался заместитель руководитель УФНС России по Ставропольскому краю И.В. Русанов. В мероприятии также приняли участие министр экономического развития В.Н. Сизов, заместитель председателя Думы края В.И. Гончаров, президент Торгово-промышленной палаты Б.А. Оболенец, президент регионального объединения работодателей В.П. Травов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по краю С.С. Москвитин, представители общественных организаций и предприниматели.

Одной из основных тем доклада И.В. Русанова стала работа по увеличению налогооблагаемой базы по НДФЛ и страховым взносам. Работа проводится в основном в рамках проверок представленной налогоплательщиками отчетности и на комиссиях по легализации: межведомственных, созданных при органах местного самоуправления, и комиссий, действующих в каждом налоговом органе. Предметом рассмотрения на заседаниях комиссии являются вопросы выявления выплаты «теневой» заработной платы, фактов неоформления трудовых отношений. Комиссии решают и спектр проблем, связанных с привлечением к декларированию физических лиц, продавших имущество. В 2018 году налоговыми инспекциями края проведено 1238 комиссий, на которых рассмотрено 10 770 плательщиков. Еще 231 заседание проведено межведомственными комиссиями с рассмотрением деятельности 1570 плательщиков. В результате индивидуальными предпринимателями самостоятельно начислено по уточненным декларациям НДФЛ к доплате 6,9 млн рублей; физические лица уплатили 9,3 млн рублей НДФЛ с доходов от продажи объектов недвижимости; поступило в счет погашения задолженности 104,5 млн рублей НДФЛ и 380,8 млн рублей страховых взносов; выявлено 3757 плательщиков, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума, рассмотрено 2622.

Вниманию налогоплательщиков были представлены электронные сервисы. Налогоплательщиков заинтересовал блок сведений из реестров. Помимо выписок в электронном виде, этот блок дает возможность получить информацию из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства и федеральной адресной системы. Особый акцент был поставлен на последствиях недостоверности данных в ЕГРЮЛ.

И.В. Русанов также обратил внимание налогоплательщиков на изменения в сфере налогообложения имущества. В Ставропольском крае в 2018 году многодетным семьям установлена денежная компенсация «монетизация» в размере фактически уплаченных налога на имущество физических лиц и земельного налога. А на федеральном уровне введены важные преференции для физических лиц: ограничены перерасчеты по налогам, введен коэффициент десятипроцентного ограничения роста налога на имущество физических лиц, изменен порядок расчета налогов в отношении имущества детей-инвалидов, гаражей, машино-мест, частей жилых домов; установлена возможность применения налогового вычета по земельному налогу и льгот по налогу на имущество физических лиц предпенсионерам.

Докладчик также обратил внимание на увеличение регионального перечня недвижимого имущества, налог на которое исчисляется по кадастровой стоимости. Если на 2018 год он включал 5365 объектов недвижимости, то на 2019 год он уже состоит из 8253 объектов.

С докладом о декларационной кампании выступила начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Ставропольскому краю В.А. Титаренко. Она выделила категории лиц, обязанных подать декларацию 3-НДФЛ. Это следует сделать при получении дохода от продажи имущества; при получении в дар недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками; при получении выигрыша и в некоторых других случаях. Все подробности налогоплательщики могут получить на сайте ФНС России в разделе «Декларационная кампания»

Участникам было предложено анкетирование. В ходе обсуждений налогоплательщики получили ответы на свои вопросы. Публичные обсуждения стали эффективным каналом связи с государственными органами, а формат единого дня отчетности позволит экономить время участников обсуждений. Организаторы надеются, что в будущем к обсуждениям присоединится большее количество участников.
Перейти С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по ссылке:https://yadi.sk/d/FFfKu3f9bvNoig