ENG

В Ставрополе проведен прямой эфир на тему налогообложения имущества и декларационной кампании

Дата публикации: 18.02.2021 17:59 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В публичных обсуждениях, состоявшихся 18 февраля в УФНС России по Ставропольскому краю, прияли участие заместитель руководителя управления И.В. Русанов, начальник отдела налогообложения имущества А.С. Пожидаев и начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов В.А. Титаренко.

А.С. Пожидаев рассказал об итогах администрирования имущественных налогов за 2020 год. Он отметил, что принят ряд федеральных законов, предусматривающих отдельные меры налогового характера по поддержке многодетных семей и других категорий граждан. На региональном уровне внесены соответствующие изменения в законодательство в части предоставления права на льготу лицам предпенсионного возраста, родителям ребенка-инвалида и лицам, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей. Многодетным гражданам впервые предоставлен налоговый вычет на каждого несовершеннолетнего ребенка в размере стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, а также в размере кадастровой стоимости 600 кв. м одного земельного участка.

Об особенностях декларирования доходов рассказала В.А. Титаренко. Она напомнила о необходимости представления декларации о доходах, полученных в 2020 году, для отдельных категорий граждан. Это, к примеру, налогоплательщики, продавшие недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получившие дорогие подарки не от близких родственников, выигравшие небольшую сумму в лотерею, сдававшие имущество в аренду или получившие доход от зарубежных источников. Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, арбитражные управляющие и другие лица. Отчитаться о доходах необходимо до 30 апреля 2021 года.
Перейти С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по ссылке:https://disk.yandex.ru/i/X4NPCaaI3BNKlw