ENG

В формате публичных обсуждений подведены итоги работы налоговиков

Дата публикации: 26.07.2018 17:00

В Ставрополе 26 июля состоялись публичные обсуждения итогов правовой работы, досудебного урегулирования налоговых споров и обеспечения процедур банкротства. Мероприятие организовано управлением ФНС России по Ставропольскому краю в русле реформы контрольно-надзорной деятельности. В обсуждении приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Ставропольскому краю Е.Н. Богомолова, заместитель министра финансов края Ю.И. Суслов, руководитель Союза работодателей края В.П. Травов, заместитель председателя краевого отделения «ОПОРА России» А.В. Мещеряков, помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в крае Е.С. Жерновая, а также представители Минэкономразвития, прокуратуры, юридические лица, предприниматели и СМИ.

Обозначая цель обсуждений, Е.Н. Богомолова отметила, что отобранная информация строилась по принципу практической ценности, поэтому упор сделан не столько на статистические показатели деятельности, сколько на обзор часто встречающихся нарушений, ошибок, а также нововведений, о которых налогоплательщики могут еще не знать. Налогоплательщикам продемонстрировали видеоролик о банкротстве, подготовленный ФНС России. Этот ролик входит в обширную подборку видеоматериалов самой разнообразной тематики на сайте налоговой службы.

Для своего доклада спикер налогового ведомства выбрала тему согласительных процедур, являющихся эффективным инструментом сохранения бизнеса, рабочих мест и обеспечения поступлений в бюджет. «Налоговыми органами, - подчеркнула она, - при взыскании задолженности теперь учитывается история деятельности и добросовестность налогоплательщика. Для этого налогоплательщики ранжируются в зависимости от факторов риска, что обеспечивает возможность сохранить бизнес, который испытывает временные финансовые затруднения. В приоритете – достижение согласительных процедур с налогоплательщиками». Заключение мировых соглашений позволяет повысить поступления в бюджет. За 1 полугодие 2018 года в ходе дел о несостоятельности погашено 559,3 млн руб. задолженности. Кроме того, в процедуре мирового соглашения предприятия продолжают осуществление хозяйственной деятельности и, соответственно, обеспечивают поступление денежных средств в бюджет.

Об итогах деятельности рассказал заместитель начальника отдела досудебного урегулирования налоговых споров А.В. Елагин. Он обратил внимание участников обсуждений на порядок подачи жалобы на действия территориальных налоговых органов в краевое управление, обстоятельства оставления жалобы без рассмотрения и сроки подачи жалобы. В качестве приоритетного направления работы он отметил быстрое устранение нарушения, результатом которого становится отзыв жалобы. За полгода налогоплательщиками отозвано 39 жалоб.

В ходе обсуждений рассмотрены также итоги работы правового блока управления, проведения процедур банкротства и основные причины отказа при государственной регистрации. Налоговики ответили на вопросы, подготовленные налогоплательщиками, и учли все предложения. Ежеквартальные обсуждения позволяют в формате открытого диалога обсудить с налогоплательщиками проблемы, обратить внимание на актуальные изменения, сориентировать в принятии решений. Это серьезный шаг в достижении открытости ведомства и повышения уровня доверия к службе.