ENG

Налоговики провели публичные обсуждения

Дата публикации: 29.07.2021 16:36

29 июля в УФНС России по Ставропольскому краю прошли публичные обсуждения для налогоплательщиков. Встреча состоялась в режиме прямого эфира на площадке Инстаграм под председательством заместителя руководителя управления И.В. Русанова. Рассмотрен ряд актуальных тем: риски совершения налоговых правонарушений, планирование выездных проверок, результаты контрольной работы, ключевые изменения в налоговом законодательстве, электронные сервисы ФНС России и др.

Активное внедрение службой инновационных методов налогового контроля, основанных на современных цифровых технологиях, позволило сместить фокус внимания налоговых органов с проверок на создание естественной доверительной среды между налогоплательщиками и налоговиками. «Главный вектор нашей контрольной работы - риск-ориентированная модель точечного, адресного государственного контроля, которая предполагает выборочную организацию выездных проверок исходя из наличия у налогоплательщиков признаков недобросовестного поведения», - отметил замначальника отдела анализа и планирования налоговых проверок Е.Ю. Чернов. То есть проверки назначаются только в том случае, если у налоговиков есть основания подозревать налоговые правонарушения. Так, в 2020 году проведена 41 выездная проверка, что на 63% меньше, чем в 2019. Этот подход существенно снижает административное давление на бизнес, стимулируя его к добровольному соблюдению налогового законодательства и способствуя созданию прозрачной среды.

Заместитель начальника отдела камерального контроля Г.Н. Иванченко подвела итоги контрольной работы и подробно остановилась на законодательных изменениях. С 1 июля в налоговом кодексе закреплен новый перечень оснований, по которым налоговые органы могут аннулировать декларацию. Изменена форма декларации по НДС, обновлен порядок ее заполнения, а также форматы представления в электронной форме. Внесены изменения в правила блокировки счетов. Кроме этого, с 1 июля на всей территории Российской Федерации действует национальная система обязательной прослеживаемости товаров.

О функционале электронных сервисов ФНС России рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками М.В. Басова. Становясь всё более персонифицированными и проактивными, сервисы ведомства пользуются всё большей популярностью. В настоящее время к услугам налогоплательщиков представлено более 60 сервисов ФНС России. Они ориентированы на различные жизненные ситуации и развиваются в соответствии с потребностями налогоплательщиков.

Озвучены нюансы получения электронной подписи. C 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для ЮЛ (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), ИП и нотариусов. Получить электронную подпись можно в Удостоверяющем центре ФНС России уже с 1 июля текущего года. Это обеспечит бесшовный переход от платной к безвозмездной госуслуге по выпуску электронной подписи. Подробности об этом и других темах – в записи эфира. 
Перейти С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по ссылке:https://disk.yandex.ru/d/fQRKoNqE7ymoUA