ENG

Налоговики приняли участие в совещании администрации Грачевского района

Дата публикации: 04.06.2018 18:18

Состояние задолженности муниципалитетов обсудили 4 июня в администрации Грачевского района. В заседании приняли участие глава Грачевского района Р.А. Коврыга, председатель Совета Грачевского муниципального района Ф.В. Колотий, заместитель прокурора Грачевского района А.Н. Науменко, начальник Межрайонной ИФНС России № 5 по Ставропольскому краю В.А. Салов, начальники отделов УФНС России по Ставропольскому краю, главы муниципалитетов и сотрудники администрации.

Поводом для совместного заседания налоговиков и представителей муниципалитетов стали долги граждан по имущественным налогам. Например, сумма задолженности по транспортному налогу одного жителя с. Бешпагир составила около 400 тысяч рублей. Физических лиц с такими крупными суммами задолженности довольно много, и участники заседания детально обсудили методы взыскания. Запланированы выезды налоговиков на территории и проведение встреч с должниками с участием сотрудников администраций.

Начальник отдела налогообложения имущества физических лиц А.С. Пожидаев напомнил об изменениях законодательства в части исчисления налога на имущество на основе кадастровой стоимости. Он также подчеркнул, что важной составляющей корректных начислений является наличие актуальных данных в федеральной информационной адресной системе.

В ходе заседания также обсуждалась проблема невыясненных платежей, способы доведения до должников информации об имеющейся задолженности и отрабатывались алгоритмы совместных действий.

Состояние задолженности по юридическим лицам также стало предметом обсуждения. В качестве эффективного способа решения проблемы одного из крупных должников, находящегося в процедуре банкротства, налоговики предложили заключение мирового соглашения. В этом случае задолженность можно уплачивать по согласованному графику, и такой способ разрешения проблемной ситуации чаще всего наиболее приемлем как для кредиторов, так и для должника.

Изыскивая резервы пополнения бюджетов, налоговики в тесном сотрудничестве с муниципалитетами ведут работу с должниками в разных форматах: от информационно-разъяснительных до рейдовых мероприятий, и комплексные меры неизменно дают результат.