ENG

Налоговики информируют: кассовый чек при расчете - обязателен

Дата публикации: 15.02.2024 11:48

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №5 по Ставропольскому краю призывают всех налогоплательщиков, оказывающих услуги общественного питания, обеспечить повсеместное применение контрольно-кассовой техники во избежание штрафных санкций, а потребителей услуг - получать и проверять кассовые чеки.

При расчетах с использованием банковского терминала продавец должен выдать покупателю два чека: не только терминальный, но и кассовый (в случае, если терминал не подключен к ККТ). Отличием кассового чека является наличие на нем QR-кода. Также в чек должны быть включены корректные реквизиты: наименование организации или ФИО индивидуального предпринимателя, дата, время и место (адрес) осуществления расчета.

Проверить кассовые чеки на соответствие законодательству можно быстро и удобно с помощью мобильного приложение «Проверка чека», а также на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-кассовая техника».

При выявлении нарушений, в том числе и не выдаче чека, покупатель может направить сообщение в налоговый орган посредством сервиса «Обратиться в ФНС» на официальном сайте ФНС России, через Личный кабинет или позвонить по номеру: 8(86553) 2-13-72, доб. 54-08.