ENG

О представлении декларации 3-НДФЛ рассказали участникам вебинара

Дата публикации: 26.02.2024 14:13

В Межрайонной ИФНС России № 6 по Ставропольскому краю прошел вебинар, посвященный актуальным вопросам налогообложения физических лиц.

В разгаре декларационной кампании специалисты уделили особое внимание особенностям представления декларации 3-НДФЛ, напомнив о том, что представить ее необходимо в срок до 2 мая 2024 года.

Такая обязанность возникает, если налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Представить декларацию 3-НДФЛ должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Чтобы заполнить и направить декларацию максимально быстро и просто, специалисты рекомендовали «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» ФНС России.

Указанный срок представления декларации не распространяется на ситуации, когда декларация подается с целью получения налоговых вычетов. Такую декларацию можно подать в любое время в течение года.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года.

В ходе вебинара рассматривались также возможности интернет-сервисов ФНС России, информирование о задолженности и др.