ENG

О возможностях Личного кабинета налогоплательщика узнали школьники Зеленокумска

Дата публикации: 28.02.2024 10:32

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №6 по Ставропольскому краю провели урок налоговой грамотности для старшеклассников МОУ СОШ №1 г. Зеленокумска, посвященный возможностям «Личного кабинета налогоплательщика для ФЛ».

 «Уплата имущественных налогов в Личном кабинете занимает буквально пару минут, причем благодаря функции «Семейный доступ» ваши родители могут уплачивать налоги не только за себя, но и за вас», - рассказала школьникам старший госналогинспектор отдела работы с налогоплательщиками Светлана Морозова.

Чтобы уплачивать налоги за своих несовершеннолетних детей, необходимо связать Личный кабинет ребенка с Личным кабинетом родителя. Для этого нужно перейти в раздел «Профиль» - «Настройки» и после этого выполнить следующие действия:

во вкладке «Семейный доступ» нажать кнопку «Добавить пользователя»;

ввести ИНН несовершеннолетнего ребенка и нажать кнопку «Отправить запрос»;

зайти в Личный кабинет ребенка и подтвердить запрос.

После этого в родительском Личном кабинете в разделе «Налоги» появится список добавленных несовершеннолетних детей.

Уплатить налоги через Личный кабинет можно любым удобным способом: банковской картой, через онлайн-банк или распечатать квитанцию.

Сервис позволяет быстро и просто заполнить и направить налоговую декларацию 3-НДФЛ для получения налоговых вычетов, а также представить декларацию в рамках ежегодной декларационной кампании.

Специалисты рассказали также о том, как в Личном кабинете сформировать неквалифицированную электронную подпись, отправить обращение, получить справку о счетах и др.

В завершение была проведена викторина, которая позволила школьникам закрепить полученную информацию.