ENG

В инспекции прошел вебинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 28.03.2024 11:51

Актуальные вопросы налогообложения рассмотрены на вебинаре в Межрайонной ИФНС России № 6. Основными темами встречи с налогоплательщиками стали декларационная кампания, льготы по имущественным налогам, проект «Общественное питание».

Участникам напомнили о том, что через «Личный кабинет налогоплательщика» можно быстро и просто заполнить, а также направить декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган. В специальном разделе сайта ФНС «Декларационная кампания» размещены примеры заполненных деклараций, а также разъяснения о том, кто обязан отчитаться о доходах в срок не позднее 2 мая.

Говоря о льготах по имущественным налогах, сотрудники рассказали о том, что отдельным категориям граждан налоговая льгота предоставляется в беззаявительном порядке на основании информации, полученной налоговым органом в формате межведомственного взаимодействия. Это пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, многодетные родители, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, и др.

В сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» налогоплательщики могут ознакомиться с полным перечнем льготных категорий и льгот.

Организаторы призвали налогоплательщиков к активному участию в гражданском контроле в рамках отраслевого проекта «Общепит». С помощью мобильного приложения «Проверка чека» каждый покупатель, посетитель кафе или ресторана может проверить свой кассовый чек и сообщить в службу, если чек не выдан.

Другой сервис - «Мои чеки онлайн» - позволяет пользователю видеть все чеки, сформированные по его номеру телефона или адресу электронной почты, что помогает отслеживать истории покупок и контролировать расчеты.

Дополнительная информация – в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» сайта ФНС.