ENG

В администрации Новоселицкого округа обсудили методы урегулирования задолженности

Дата публикации: 29.01.2024 15:16

Вопросы урегулирования задолженности в Новоселицком муниципальном округе рассматривались в ходе рабочей встречи с главой администрации Олегом Безменовым. В мероприятии приняли участие начальник Межрайонной ИФНС России № 6 Николай Безгуб, сотрудники долгового центра, службы судебных приставов и администрации.

Урегулирование налоговой недоимки является важнейшим фактором стабильного наполнения бюджета округа. Работа проводится в тесном взаимодействии ведомств. Так, для побуждения должников к погашению долгов на постоянной основе проходят информационные акции налоговиков и приставов, в ходе которых гражданам напоминают о последствиях задолженности и электронных сервисах для удобной и быстрой уплаты. Это онлайн-сервисы банков, «Личный кабинет налогоплательщика» ФНС России, приложение «Налоги ФЛ», сервис «Уплата налогов и пошлин», портал Госуслуг.

Вернуть в бюджет неуплаченные средства помогают комиссии с участием должников, представителей администраций и налоговой инспекции. По итогам таких мероприятий налогоплательщики погашают свои долги.

Также результативно информирование через работодателей: им рассылают списки сотрудников, не уплативших налоги. Доля сотрудников-должников является ключевым показателем рейтинга муниципальных образований, разработанного ФНС России.

Для того, чтобы оперативно получать информацию о задолженности, налогоплательщикам рекомендуют подключить рассылку сообщений по СМС и электронной почте, представив согласие в налоговый орган по месту учета лично или через личный кабинет.

Участники встречи обсудили комплекс мероприятий по снижению недоимки и для обеспечения стабильного наполнения бюджета округа наметили план для продолжения совместной работы.