ENG

Разъясняем нюансы патентной системы налогообложения

Дата публикации: 14.03.2024 09:58

Патент вправе применять индивидуальные предприниматели, средняя численность наемных работников которых не превышает за налоговый период по всем видам деятельности 15 человек. Вид деятельности, в отношении которого предприниматель намерен получить патент, должен входить в перечень видов деятельности, установленный законами субъектов РФ. В нашем регионе этот перечень установлен законом Ставропольского края от 27.11.2020 № 126-кз «О патентной системе налогообложения».

Под патент, например, подпадают ветеринарные услуги, розничная торговля, услуги общественного питания, парикмахерские и косметические услуги, автотранспортные услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом и др.

Налоговая ставка составляет 6 %. В Ставропольском крае для лиц, впервые зарегистрированных в качестве ИП, предусмотрена нулевая ставка в течение первых двух лет (закон № 53-кз от 22.07.2019). Данная норма установлена в отношении видов деятельности в производственной, социальной, научной сферах, а также в сфере бытовых услуг.

Для получения патента необходимо подать в налоговый орган заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 09.12.2020 №КЧ-7-3/891@.

Патент выдается с любого числа месяца, указанного в заявлении,  на любое количество дней, но не менее одного месяца и в пределах календарного года выдачи. Заявить о переходе на патент необходимо не позднее, чем за 10 дней до начала применения патента.

Подробная информация - в разделе «Патентная система налогообложения» сайта ФНС России.