ENG

Налоговая служба призывает поторопиться с установкой онлайн-касс

Дата публикации: 14.06.2018 09:30

13 июня в Межрайонной ИФНС России № 9 по Ставропольскому краю состоялся семинар для налогоплательщиков с участием представителей центров технического обслуживания контрольно-кассовой техники. Главный вопрос повестки дня – второй этап перехода на онлайн-кассы.

Открывая мероприятие, начальник инспекции В.В. Еременко призвал присутствующих предпринимателей и представителей организаций поторопиться с установкой онлайн-касс. Уже с 1 июля их обязаны применять ИП с наемными работниками на ЕНВД или патенте, организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита, ИП и организации, которые занимаются вендингом и интернет-торговлей.

Заместитель начальника инспекции Т.А. Андреева обратила внимание на возможность получения компенсации за расходы на приобретение и установку ККТ. Предприниматели на патенте и ЕНВД могу получить налоговый вычет до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр кассы. Однако воспользоваться им только при регистрации кассы до 1 июля текущего года. К тому же касса должна быть подключена и применяться в деятельности.

Сотрудники инспекции напомнили, что за неприменение онлайн-касс предусмотрены штрафные санкции.

За дополнительной информацией налогоплательщики могут в любое время обращаться на сайт ФНС России www.nalog.ru в раздел «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники». Кроме того, в каждой инспекции регулярно проводятся семинары и открытые классы, на которых можно получить устные разъяснения специалистов службы.