ENG

Разъяснены особенности приёма документов для регистрации ЮЛ и ИП

Дата публикации: 25.02.2022 09:24

С 1 марта 2022 года истекают полномочия налоговых органов Ставропольского края по приёму документов для регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которыми они были наделены в связи с созданием в 2010 году Единого регистрационного центра.

Регистрирующим органом на территории края является Межрайонная ИФНС России № 11 по Ставропольскому краю, в которую необходимо представлять документы для регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей одним из установленных законом способов:

- непосредственно;

- почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения;

- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);

- в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или нотариуса.

По общему правилу подпись заявителя должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Нотариальное удостоверение не требуется, если документы направлены в инспекцию в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. Также не требуется нотариальное удостоверение подписи физического лица при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в случае представления заявления в регистрирующий орган непосредственно или через МФЦ лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность.

Если документы в регистрирующий орган направляются в электронной форме, в том числе через МФЦ, госпошлина не уплачивается.

Получить информацию об адресах и телефонах МФЦ, записаться на приём можно на сайте МФЦ Ставропольского края по адресу umfc26.ru.

Информация об адресе и времени работы регистрирующего органа, о порядке государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, о реквизитах для уплаты государственной пошлины, программное обеспечение для заполнения соответствующего заявления размещены на сайте Федеральной налоговой службы в сети Интернет (www.nalog.gov.ru) в рамках сервисов «Государственная регистрация ЮЛ и ИП», «Создай свой бизнес», «Адрес и платёжные реквизиты Вашей инспекции».

Возможность направить в электронном виде документы для регистрации реализована также в рамках сервисов «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет юридического лица». В разделе «Видеоматериалы» можно посмотреть ролик о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя через мобильное приложение «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».