ENG

Студенты узнали о преимуществах Единого налогового счета

Дата публикации: 15.12.2022 09:55

14 декабря студенты Ставропольского государственного аграрного университета побывали на познавательной экскурсии в Межрайонной ИФНС России № 14 по Ставропольскому краю. Мероприятие для учащихся 2 курса учетно-финансового факультета было приурочено к всероссийскому Дню открытых дверей, проводимому налоговой службой в рамках кампании по переходу на Единый налоговый счет с 2023 года.

Студенты познакомились с деятельностью отделов инспекции, с тонкостями работы по урегулированию задолженности, нюансами банкротства. Сотрудники рассказали о налоговой службе как о потенциальном работодателе, отметив, что ведомство для молодых специалистов всегда открыто.

Учащиеся узнали об особенностях Единого налогового счета, который значительно упростит систему уплаты налогов. Это аналог электронного кошелька, доступ к нему будет осуществляться через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. При наступлении срока уплаты, который станет для всех налогов единым, сумма будет списываться автоматически на основании информации, имеющейся у налоговых органов. Всего один платеж 28 числа каждого месяца и только два изменяемых реквизита в платежном документе - ИНН и сумма, ошибиться с заполнением будет невозможно.

Введение ЕНС позволит создать для налогоплательщиков более комфортные условия для исполнения обязанности по уплате налогов, сократит издержки расчетно-кассовых операций, время оформления расчетных документов, количество документов, а также обеспечит понятное и простое состояние расчетов с бюджетом при минимальном количестве ошибок.

Пройдя по территории инспекции, гости пообщались с начальником Инной Арбузовой и коллективом. В завершение им были показаны видеоролики о службе, налогах и законодательстве, подготовленные Межрайонной ИФНС России № 14.

Инициаторами мероприятия выступили УФНС России по Ставропольскому краю и профессор кафедры экономического анализа и аудита СГАУ, член Общественного совета управления Игорь Скляров.