ENG

Об уплате задолженности, СМС-информировании и электронных сервисах узнали студенты аграрного университета

Дата публикации: 12.12.2023 10:18

Студенты Ставропольского аграрного университета побывали на экскурсии в Межрайонной ИФНС России № 14 по Ставропольскому краю, осуществляющей функции по управлению долгом. Мероприятие для 2 курса учетно-финансового факультета провела начальник отдела работы с налогоплательщиками Лариса Репина.

Гости узнали о ключевых направлениях работы долгового центра, порядке взыскания задолженности, особенностях Единого налогового счета, электронных сервисах.

Прежде всего, Лариса Репина напомнила о своевременном исполнении налоговых обязательств: «1 декабря истек срок уплаты имущественных налогов. Если вы или ваши родители не заплатили вовремя, рекомендую сделать это как можно скорее, чтобы избежать дальнейшего начисления пени и применения мер принудительного взыскания». Налоговая служба может списывать суммы с расчетного счета должника, а также обратиться к судебным приставам для взыскания за счет имущества.

Не пропустить срок уплаты, контролировать расчеты с бюджетом поможет «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и его мобильная версия «Налоги ФЛ». Также в этом году появилась возможность получать налоговые уведомления на портале Госуслуг. Для этого нужно направить в налоговый орган уведомление о получении документов через данный портал.

Кроме того, можно подключить рассылку бесплатных СМС и E-mail сообщений о наличии задолженности, подав в налоговую инспекцию соответствующее согласие. Сделать это можно по почте, лично или через личный кабинет.

Студентов заинтересовала тема налогообложения деятельности блогеров. Лариса Репина отметила, что в Ставропольском крае многие блогеры являются самозанятами и платят налог на профессиональный доход по льготной ставке: 4 % - при получении дохода от физлиц и 6 % - когда доход получен от юрлиц. «Это оптимальная система налогообложения, которая позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получения штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность», - подчеркнула Лариса Репина.

Встречи с учащимися вузов налоговая служба проводит на постоянной основе. Они не только помогают студентам ориентироваться в налоговом законодательстве, но и являются важным элементом профориентации. Знакомство с работой налогового инспектора может повлиять на выбор их будущей профессии.