ENG

Пассажирам, вылетающим из Ставрополя, предложили проверить наличие задолженности

Дата публикации: 14.12.2023 13:37

В аэропорту г. Ставрополя прошла разъяснительная акция, организованная Межрайонной ИФНС России № 14 совместно с судебными приставами для побуждения граждан к уплате задолженности. Вылетающим пассажирам предложили узнать, есть ли у них неисполненные обязательства по имущественным налогам, и уплатить долги максимально быстро и удобно: через Личный кабинет налогоплательщика, его мобильное приложение «Налоги ФЛ», сервис ФНС «Уплата налогов и пошлин», портал Госуслуг или онлайн-сервисы банков.

Кроме того, получить платежку можно в многофункциональных центрах. Помимо перечисленных способов платежи принимают в отделениях Почты России.

Ежегодно в преддверии нового года налоговая служба проводит разъяснительную кампанию, призывая должников к уплате. Граждан активно информируют через работодателей, проводится адресная работа, массовые акции в общественных местах. Тем, кто дал согласие на рассылку, ведомство направляет сообщения по СМС и электронной почте.

Цель этих мероприятий - предупредить ставропольцев о необходимости погашения задолженности до применения мер принудительного взыскания, чтобы избежать дальнейшего начисления пени, взыскания с расчетного счета, ареста имущества, запрета на вылет за пределы страны и т.д.

Важно напомнить, что если у налогоплательщика есть объективные причины, предусмотренные законодательством, он может получить отсрочку или рассрочку, обратившись в налоговый орган с заявлением.

Более подробно порядок предоставления отсрочки/рассрочки указан в разделе «Наличие задолженности и переплаты» сайта ФНС России.