ENG

Личный кабинет налогоплательщика расширяет возможности взаимодействия с налоговой службой

Дата публикации: 06.03.2024 10:40

«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России предоставляет возможность взаимодействовать с налоговой службой в режиме онлайн, что экономит время и минимизирует трудозатраты налогоплательщиков.

Сервис содержит подробную информацию о физическом лице и его налоговых обязательствах. Здесь можно получать актуальные данные о состоянии сальдо Единого налогового счета, о начисленных и уплаченных суммах, банковских счетах, об объектах имущества и другие полезные сведения. Через Личный кабинет можно уплачивать налоги, заполнять и направлять налоговые декларации 3-НФДЛ, отслеживать статус камеральной проверки деклараций, запрашивать в налоговых органах документы, отправлять в службу обращения и др.

Благодаря функции «Семейный доступ» родители могут уплачивать налоги не только за себя, но и за своих несовершеннолетних детей.

Получить доступ к Личному кабинету можно следующими способами:

- обратившись лично в налоговый орган с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность;

- с помощью пароля от портала Госуслуг (если у налогоплательщика подтвержденная учетная запись), который можно использовать как при первичном входе в Личный кабинет ФЛ, так и в случае, если налогоплательщик забыл ранее используемый пароль от сервиса;

- с помощью квалифицированной электронной подписи, которая выдается центрами, аккредитованными Минкомсвязи.

С подробной информацией о возможностях сервиса можно ознакомиться на сайте ФНС России по ссылке: https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/