ENG

Расширение возможностей уплаты налогов обсудили участники совещания органов власти

Дата публикации: 16.11.2022 16:24

16 ноября состоялось видеосовещание с участием органов законодательной и исполнительной власти, посвященное введению Единого налогового счета. К диалогу подключились сенатор Российской Федерации – представитель от законодательной власти Ставропольского края Геннадий Ягубов, заместитель председателя Правительства СК Николай Афанасов, а также руководство краевой думы, министерств, ведомств, главы муниципальных образований. Встреча была организована управлением налоговой службы с целью обратить внимание органов власти на важные изменения в порядке уплаты налогов.

С 1 января 2023 года для всех категорий налогоплательщиков будет введено обязательное применение Единого налогового счета. О его преимуществах рассказала руководитель УФНС России по Ставропольскому краю Елена Афонина. «Налогоплательщики смогут оплачивать налоги одним поручением, совершать авансовые платежи, погашать задолженность. Уплата станет более комфортной, сократятся издержки участников расчетно-кассовых операций и время оформления документов», - отметила Е. Афонина. Кроме того новый порядок исключит наличие одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов, обеспечив понятное и простое состояние расчетов с бюджетом.

С докладами выступили начальник Межрайонной ИФНС России № 14 по Ставропольскому краю Инна Арбузова и ее заместитель Анастасия Несонова. Было отмечено, что для расширения функциональности и удобства нововведения служба планирует реализовать доступность детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшую интеграцию с IT-платформами плательщиков, что позволит им видеть, сколько налогов и взносов необходимо заплатить с точки зрения ФНС России.