ENG

Преимущества и особенности Единого налогового счета обсудили на встрече в Казначействе

Дата публикации: 28.11.2022 16:49

25 ноября в УФК по Ставропольскому краю прошло рабочее совещание на тему «Единый налоговый счет - новый порядок уплаты налогов с 2023 года», на котором налоговики разобрали основные нюансы создания ЕНС и рассказали о преимуществах для налогоплательщиков.

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №14 Анастасия Несонова проинформировала участников встречи о том, что Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ с 1 января 2023 года вводится институт ЕНС, в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги. Новация направлена на усовершенствование порядка уплаты налогов организациями и индивидуальными предпринимателями.

Характеризуя новую концепцию формы расчетов с бюджетом, А. Несонова отметила основные преимущества ЕНС. Так, максимально упрощается порядок исполнения обязанности по уплате налогов. Уплачивать налоги станет проще - всего 1 платеж в месяц и только 2 реквизита в платежке (ИНН и сумма платежа). Также в ЕНС формируется единое сальдо расчетов с бюджетом, что не позволит начислить пени при одновременном наличии у налогоплательщика недоимки и переплаты. Единая сумма при расчетах с бюджетом позволит полностью отказаться от избыточных процедур по уточнению и зачетам между КБК и ОКТМО. Кроме того, в целях внедрения ЕНС будут применяться единые сроки уплаты налогов, что приведет к упрощению платежного календаря налогоплательщиков.

В заключение мероприятия участники совещания обсудили перспективы внедрения ЕНС, а также задали многочисленные вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы и практические рекомендации специалистов налоговой службы.

Отметим, что в рамках информационной кампании «О введении ЕНС налогоплательщика» подобные встречи проводятся не только в краевой столице. Так, в Кисловодске на конференции для бухгалтеров Минздрава представители налоговых органов рассказали об изменениях в налогообложении с 2023 года, подробно описав новую систему уплаты налогов.