ENG

На Общественном совете при УФНС России по Ставропольскому краю обсудили итоги работы ведомства и нюансы внедрения ЕНС

Дата публикации: 31.03.2023 16:05

В краевом управлении налоговой службы прошло заседание Общественного совета, в ходе которого озвучены итоги деятельности за 2022 год и рассмотрены первые результаты работы после внедрения Единого налогового счета. Мероприятие прошло под председательством президента Регионального Союза работодателей СК «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Владимира Гурьянова.

Выступая с докладом, Елена Афонина отметила, что в 2022 году налоговыми органами края обеспечена положительная динамика налоговых поступлений. Так, по итогам прошедшего года в бюджетную систему РФ поступило 240 млрд руб., что на 17% больше поступлений 2021 года. Основными бюджетообразующими отраслями экономики края стали - торговля, обрабатывающие производства, электроэнергетика и здравоохранение. По всем перечисленным отраслям сложился значительный рост поступлений: от 16% в здравоохранении до 1,5 раз в обрабатывающем производстве. Также спикер озвучила положительную динамику поступлений по налогу на профессиональный доход: в прошлом году в бюджет поступило 186 млн рублей, что в 2,2 раза больше чем за 2021 год.

В ходе мероприятия присутствующие не могли не затронуть тему, касающуюся внедрения единого налогового счета, в частности, проведения индивидуальных сверок. «Эту процедуру налогоплательщики могут инициировать самостоятельно и исключительно в собственных интересах, так как данные сверки позволяют удостовериться в отсутствии задолженности перед бюджетом и снизить риски финансовых потерь. Отмечу, что при несогласии налогоплательщиков с корректностью отражения сальдо ЕНС взыскание по отрицательному сальдо не проводится до окончательной сверки расчетов», - прокомментировала глава ведомства.

Тему взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками в условиях ЕНС поддержала начальник Межрайонной ИФНС России №14 по СК Инна Арбузова. Спикер отметила: «Мы принимаем все возможные меры для оперативного решения вопросов, связанных с работой нового порядка уплаты налогов и сборов. Мы работаем с каждым обратившимся, консультируем, проводим индивидуальную сверку по расчетам. Усилена работа по информированию налогоплательщиков по телефону, ТКС. Еженедельно по всему краю проводятся вебинары, где подробно разъясняются все вопросы, связанные с ЕНС».

В рамках заседания участники также ознакомились со стратегией кадрового развития ведомства (доклад начальника отдела кадров Инны Русановой), заслушали отчет о ходе исполнения плана противодействия коррупции в УФНС России по СК за 2022 год (доклад начальника отдела безопасности Алексея Захарова), рассмотрели информацию об организации работы по декларированию доходов физлиц (доклад начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов управления Татьяны Санниковой), а также утвердили план работы Совета на 2 квартал 2023 года.

Подводя итоги заседания, Елена Афонина положительно оценила работу Общественного совета, подчеркнув, что благодаря продуктивному сотрудничеству краевое управление налоговой службы из первых уст узнает о вопросах, волнующих бизнес-сообщество и граждан Ставрополья, что позволяет оперативно реагировать на запросы налогоплательщиков.

В заседании Общественного совета приняли участие: Елена Богомолова, заместитель руководителя УФНС России по СК; Лев Ушвицкий, директор Института экономики и управления СКФУ, академик Российской академии социальных наук; Денис Слинько, председатель Ставропольского регионального отделения ООО «Деловая Россия»; Георгий Нефетиди, председатель Общественной палаты СК; Владимир Бутенко, заместитель председателя Ставропольского Краевого отделения общероссийской общественной организации «Союз писателей России»; Александр Дмитренко, начальник ФБУ Северо-Кавказского регионального центра судебной экспертизы Минюста РФ по СК; Сергей Закревский, главный редактор газеты «PRessa города»; Анна Савцова, заместитель директора Института экономики и управления СКФУ; Антоний Скрынников, настоятель воинского храма св. Димитрия Донского, а также члены рабочей группы по обеспечению деятельности Совета.