Налоговая служба разъяснила нюансы освобождения контрактников от уплаты страховых взносов

Дата публикации: 23.10.2023 08:50

ФНС России разъяснила особенности освобождения от уплаты фиксированных страховых взносов для граждан, проходящих военную службу по контракту. Соответствующее письмо направлено по системе налоговых органов под номером БС-4-11/13235@ от 17.10.2023.

В письме, в частности, сообщается, что плательщики, проходящие военную службу по контракту, имеют право на освобождение от уплаты страховых взносов за периоды начиная с 24.02.2022. Для этого необходимо представить в налоговый орган по месту учета заявление об освобождении от уплаты страховых взносов по форме КНД 1150081, а также подтверждающие документы.

Период прохождения военной службы по контракту подтверждается документами (копия контракта, выписка из приказа, справка и т.д.), содержащими информацию о дате вступления в силу контракта, а также о дате окончания его действия.