Дата публикации: 09.12.2024 14:10
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Руководитель УФНС России по СК Елена Афонина приняла участие в церемонии награждения лауреатов конкурса «Лучший многофункциональный центр Ставропольского края», состоявшейся в краевом правительстве.
Она рассказала о взаимодействии с МФЦ, которое расширяет возможности предоставления государственных услуг Федеральной налоговой службы. Ориентируясь на запросы и потребности граждан, ведомства нацеливают свою работу на оказание услуг максимально просто, быстро и качественно.
Елена Афонина отметила, что МФЦ для налоговой службы - это надежный фронт-офис, благодаря которому совершенствуются процедуры взаимодействия с налогоплательщиками, упрощается порядок предоставления госуслуг, сокращаются сроки. Так, в рамках заседания Общественного совета с участием директора ГКУ «МФЦ СК» Татьяны Шишковой были выработаны совместные решения, направленные на повышение эффективности этой работы.
Сегодня МФЦ края предоставляют 21 услугу ФНС России. Это удобное и действенное решение очень многих ситуаций. Через МФЦ, например, можно без госпошлины зарегистрировать бизнес - в текущем году более 12 тысяч комплектов таких документов направлено через МФЦ. Всего за пару минут можно получить квитанцию на уплату задолженности по имущественным налогам – этой возможностью воспользовались свыше 100 тысяч граждан.
Кроме того, в МФЦ можно получить ИНН, справку об исполнении обязанности по уплате налогов, подать декларацию 3-НДФЛ, подключиться к личному кабинету и др.
Применение цифровых технологий способствует развитию системы обмена данными. В этом году у службы появилась возможность направлять в МФЦ уведомления на уплату имущественных налогов в рамках системы межведомственного взаимодействия. За октябрь и ноябрь в отделениях многофункциональных центров региона выдано почти шесть тысяч налоговых уведомлений.
Елена Афонина вручила благодарственные письма и выразила коллективам МФЦ признательность за совместную работу.