30 апреля истекает срок представления декларации о доходах физических лиц

Дата публикации: 14.04.2025 09:12

Продолжается декларационная кампания по итогам 2024 года. Представить декларацию 3-НДФЛ необходимо не позднее 30 апреля 2025 года.

Отчитаться о доходах граждане обязаны в следующих случаях:

  • продажа недвижимости, которая была в собственности менее трех (пяти) лет, в зависимости от объекта, оснований его приобретения и других условий;
  • получение в дар не от близких родственников недвижимости, транспортных средств, акций;
  • получение вознаграждения от физических лиц и организаций, которые не являются налоговыми агентами;
  • выигрыш суммы до 15000 рублей в лотереях, тотализаторах, азартных играх;
  • получение дохода от зарубежных источников.

Кроме того, задекларировать свои доходы должны индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Налогоплательщик может узнать, нужно ли ему подавать декларацию, пройдя специальный опрос ФНС по ссылке.

Удобнее всего заполнить и отправить налоговую декларацию 3-НДФЛ через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»: онлайн и без личного посещения налогового органа.

Дополнительная информация - на промостранице «Декларационная кампания».