Дата публикации: 03.09.2013 09:00 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
По сообщению пресс-службы Министерства экономического развития Ставропольского края, к концу 2013 года в крае будет создано 17 многофункциональных центров. В настоящее время в Ставропольском крае созданы и функционируют 8 центров: в городе Ставрополе (с двумя офисами приема заявителей), городах Ессентуки и Кисловодске, Буденновском, Изобильненском, Левокумском и Новоалександровском муниципальных районах Ставропольского края.
В работе создающихся удаленных рабочих мест многофункциональных центров налоговикам отводится важная роль – обеспечение организации услуг по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. Налоговые органы Ставропольского края уже продуктивно сотрудничают с существующими многофункциональными центрами. И по мере создания новых центров заключаются соглашения о взаимодействии.
Важным элементом взаимодействия в Ставропольском крае является организация обучения специалистов многофункциональных центров. Обучающие семинары налоговиками ведутся с прошлого года, а по мере расширения сети МФЦ будут осуществляться разные формы обучения, а также разрабатываться пошаговые инструкции. Ведь от качества предоставления услуг будет зависеть оценка полезности самой идеи МФЦ самыми важными участниками эксперимента по созданию «одного окна» – непосредственными потребителями, и их ожиданий обмануть нельзя.
Создание МФЦ – это шаг в направлении потребителей государственных услуг, граждан России. В самых разных жизненных ситуациях они могут обращаться в одно учреждение и получать качественные услуги независимо от того, какой орган их предоставляет. Универсальные многофункциональные центры – это конечный результат административной реформы. К 2015 году система предоставления услуг многофункциональными центрами должна заработать в полную силу.