О контролируемых сделках нужно отчитаться не позднее 20 мая

Дата публикации: 24.04.2014 17:51 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

20 мая истекает срок, в течение которого взаимозависимые лица обязаны отчитаться в налоговую службу о контролируемых сделках, совершенных ими в 2013 году. Уведомление должна представить каждая из сторон сделки в инспекцию по месту своего нахождения (месту жительства).
 
С 2012 года такую обязанность для налогоплательщиков ввел новый раздел Налогового кодекса о трансфертном ценообразовании, который установил особый вид налогового контроля над рыночными ценами. Трансфертная цена - это внутрифирменная цена, которая может существенно отличаться от рыночной. Это любая «необычная», «подозрительная» цена, в отношении которой есть основания полагать, что ее величина определена сторонами сделки не рыночным путем, не для достижения коммерческой цели, а исключительно для снижения налоговой нагрузки.
Взаимозависимые лица и лица, приравненные к ним, обязаны своевременно представлять уведомление о совершенных ими контролируемых сделках. Условно сделки между взаимозависимыми лицами можно разделить на два вида: внешнеэкономические (в которых хотя бы одна из сторон или выгодоприобретатель не являются налоговыми резидентами РФ) и внутренние (в которых все стороны, а также выгодоприобретатели, являются налоговыми резидентами РФ).
Все внешнеэкономические сделки между взаимозависимыми лицами являются контролируемыми. Внутренние сделки являются контролируемыми в следующих случаях:
1. При превышении суммы дохода по сделке: в 2013 году - 2 млрд рублей.
2. Сделки с суммовым порогом более 60 млн рублей, предметом которых является добытое полезное ископаемое, когда одна из сторон сделки является плательщиком налога на добычу полезных ископаемых по адвалорной ставке.
3. Сделки с налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога и единого налога на вмененный доход, заключенные в рамках этой деятельности. Причем сумма сделки должна превышать 100 млн рублей.
4. Если хотя бы одна из сторон сделки является резидентом особой экономической зоны, режим которой предусматривает специальные льготы по налогу на прибыль. Сумма дохода по сделке должна превышать более 60 млн рублей.
5. Если одна из сторон освобождена от обязанностей налогоплательщика на прибыль организаций или применяет ставку налога 0%.
 
Во всех этих случаях налогоплательщики обязаны представить в установленный срок уведомление о совершенных ими сделках. За несвоевременное представление уведомления или представление уведомления, содержащего недостоверную информацию, предусмотрена налоговая ответственность по ст. 129.4 Налогового кодекса и административная ответственность по ст. 15.6 Кодекса об административных правонарушениях.