В Петровском районе налоговики борются с незаконным предпринимательством

Дата публикации: 04.08.2014 12:32 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Не так давно в бизнес-сообществе началось активное обсуждение нового закона, который значительно увеличивал сумму страховых взносов, уплачиваемых предпринимателями в Пенсионный фонд России. Нововведение, вступившее в силу с 2013 года, вызвало массу недовольства, многие предприниматели поспешили уйти из бизнеса.

Однако некоторые «предприимчивые» бизнесмены продолжают работать в новом качестве - нарушителей закона. Об этом стало известно сотрудникам Межрайонной ИФНС России № 3 по Ставропольскому краю в ходе специального рейда по выявлению граждан, занимающихся незаконной деятельностью. Рейд проводился на территории Петровского района совместно с работниками районной администрации. В результате мероприятия было вывялено 14 фактов осуществления предпринимательской деятельности без регистрации. В отношении нарушителей составлены протоколы об административных правонарушениях, материалы по ним направлены в Мировой суд Петровского района.
 
Перед инспекторами стояла задача не только выявить нелегальных предпринимателей, но и объяснить им, что уклоняясь от уплаты налогов, они вредят сами себе, своим близким, району и городу. Из-за таких серых схем муниципальное образование недополучает необходимых поступлений в бюджет, что сказывается на общем экономическом и социальном климате: не хватает средств на ремонт дорог, строительство школ, детских садов, зарплаты учителям, врачам.
 
Как отметили налоговики, борьба с незаконной деятельностью проводится на постоянной основе. Инспекцией разработан план мероприятий по выявлению и пресечению незаконной предпринимательской деятельности на территории Петровского района. Принято решение о создании рабочей группы, куда войдут сотрудники инспекции, администрации и ОВД района, службы по охране труда. В задачи группы будет входить организация и проведение контрольных мероприятий на территории Петровского района с целью выявления нарушителей, осуществляющих деятельность без регистрации, а также лиц, работающих по найму без трудовых соглашений с работодателями. В адрес администрации г. Светлограда и муниципальных образований района налоговики направят списки индивидуальных предпринимателей, снятых с налогового учета с 2013 года по настоящее время с целью подтверждения прекращения их деятельности. Кроме того намечены мероприятия с ГИБДД по выявлению предпринимателей, занимающихся незаконной перевозкой пассажиров, утвержден план выездных мероприятий на 2014 год.
 
Налоговая служба напоминает, что уход в тень не только усугубляет положение налогоплательщика, но и негативно сказывается на регионе в целом. Уклонение от налогов и взносов грозит нарушителю немалыми штрафами. Кроме того предприниматели-нелегалы лишают себя и своих работников будущей пенсии. Но помимо этого они обрекают свой район и город на недостаток бюджетных поступлений.
 
Избегая уплаты налогов, разбогатеть нельзя, можно только лишить свой город возможности развиваться. Каждый из нас хочет жить в преуспевающей стране, водить детей в обустроенные детские сады и школы, быть под защитой сильной, надежной армии, получать качественное медицинское обслуживание, ездить по хорошим дорогам… Но многие ли всерьез задумываются над тем, что они сами сделали для этого? В жизни все закономерно: чтобы получать, нужно еще и отдавать. Об этом надо помнить.