Дата публикации: 29.08.2014 09:00 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В министерстве финансов Ставропольского края 28 августа состоялось заседание краевой межведомственной комиссии по контролю за поступлением в бюджет Ставропольского края налоговых и неналоговых доходов. Члены комиссии, среди которых заместитель председателя ПСК – министр финансов Ставропольского края Л.А. Калинченко , ее заместители Ю.И. Суслов и А.В. Бондарчук, руководитель УФНС России по Ставропольскому краю В.В. Воронков и другие, рассмотрели исполнение главными администраторами доходов краевого бюджета за 7 месяцев 2014 года. Комиссией также были заслушаны отчеты о текущем исполнении плановых назначений, оценка их исполнения по итогам года и меры, принимаемые для обеспечения исполнения доходных источников.
В докладе руководителя УФНС России по Ставропольскому краю В.В. Воронкова прозвучали результаты работы налоговых органов за 7 месяцев. В краевой бюджет собрано 24,4 млрд рублей, рост поступлений составил более 2 млрд. В первый раз с начала года зафиксирован рост поступлений по налогу на прибыль, они увеличились на 5%. Собранная сумма позволила обеспечить исполнение бюджета по данному налогу почти на 113%. В администрировании этого налога в качестве первоочередной В.В. Воронков назвал задачу контроля над убыточными организациями. У всех налогоплательщиков, заявивших отрицательный финансовый результат по итогам работы за первый квартал, в рамках камеральных налоговых проверок затребованы необходимые пояснения, обосновывающие размер полученного убытка. В результате представлено около 500 уточненных деклараций, уменьшающих сумму убытка, заявленного ранее в целях налогообложения, на сумму 117 млн рублей. По итогам первого полугодия проводится такая же работа.
Одним из рычагов влияния на плательщиков, регулярно получающих убытки, можно считать приглашение руководителя организации на заседание комиссии по легализации налоговой базы для рассмотрения пояснений плательщика и выяснения причин и обоснованности получения убытков.
Основная цель работы комиссий – увеличение поступлений налогов в бюджет путем побуждения налогоплательщиков, в отношении которых отсутствуют объяснимые причины получения убытков, к самостоятельному уточнению налоговых обязательств и недопущению нарушений налогового законодательства в последующих периодах.
За первое полугодие проведено 201 заседание комиссии по легализации налоговой базы, на которых были рассмотрены материалы по 1177 налогоплательщикам. По результатам работы комиссии 126 налогоплательщиков представили уточненные декларации по налогу на прибыль, в которых уменьшили ранее заявленные убытки на сумму 414 млн рублей, отражен положительный финансовый результат в размере 4,5 млн рублей.
Кроме того, в крае проводятся заседания комиссий, созданных при муниципальных образованиях края. По итогам полугодия после заслушивания ранее заявленные убытки уменьшены на сумму 6 млн рублей.
Наряду с деятельностью комиссий по легализации в числе основных резервов пополнения бюджетов налоговики также видят повышение качества налогового контроля, сокращение уровня задолженности и повышение эффективности применения мер принудительного взыскания.