На Ставрополье реализуется проект развития риск-анализа

Дата публикации: 05.08.2015 10:18 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Одним из ключевых направлений деятельности Федеральной налоговой службы по созданию благоприятной налоговой среды является осуществление контроля на основе критериев риска. В связи с этим происходит динамичное развитие инструментов риск-анализа и дистанционного автоматизированного контроля. В идеале система контроля должна быть на таком уровне, чтобы быть незаметной для добросовестных налогоплательщиков, но при первых признаках нарушений сигнализировать о рисках. Именно такая система позволит побудить налогоплательщиков к добровольному исполнению налоговых обязательств. Поэтому основной упор делается на предпроверочном анализе. В зону внимания попадают налогоплательщики, выбирающие схемы ухода от налогообложения и схемы агрессивного налогового планирования. Выявить таких плательщиков помогает отраслевой бенчмаркинг. Дословно с английского это слово переводится как «база» или «отметка уровня». По сути, это оценивание и сопоставление, а в налоговом контексте это анализ деятельности организаций с целью выявления факторов налогового риска.

В Ставропольском крае объектом пристального внимания в рамках проекта по развитию на региональном уровне методов побуждения налогоплательщиков к добровольному исполнению налоговых обязательств стали несколько отраслей: выращивание зерновых и зернобобовых культур, производство общестроительных работ, производство и распределение газообразного топлива, прочая оптовая торговля и торговля автотранспортными средствами. Система бенчмаркинга обладает обширным инструментарием. Всесторонний анализ компаний, работающих в одной отрасли, позволяет выявить как риски наличия непредумышленных технических либо методологических ошибок в данных налогоплательщика, так и совершения преднамеренных правонарушений. Объектом риск-анализа налоговиков могут быть действия, направленные на незаконное возмещение НДС из бюджета, "дробление" бизнеса и уклонение от уплаты налогов, с использованием экстерриториальности деятельности налогоплательщика. 

К проведению контрольных мероприятий в этом направлении будут привлекаться СМИ с целью профилактики и предупреждения нарушений законодательства о налогах и сборах, связанных с применением налогоплательщиками схем незаконной минимизации налоговых обязательств в отдельных отраслях.

На уровне ФНС России сформирована рабочая группа по внедрению риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности. При необходимости к деятельности группы будут привлечены представители экспертного и предпринимательского сообщества. Планируется также проведение общественного и экспертного обсуждения разрабатываемых предложений по внесению изменений в нормативные правовые акты, регулирующие сферу контрольной деятельности. 

Налоговая служба действует по принципу «предупрежден – значит, вооружен». Максимально открывая карты перед налогоплательщиками, налоговики ждут ответной прозрачности в их действиях.