За два месяца от мер принудительного взыскания поступило свыше 895 миллионов рублей

Дата публикации: 12.04.2017 16:08 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Ставропольском крае прошла серия совещаний с представителями службы судебных приставов по вопросам взаимодействия при взыскании задолженности. 11 апреля встречу провели в Межрайонной ИФНС № 1 по Ставропольскому краю при участии сотрудников отделений службы судебных приставов трех районов: Степновского, Советского, Курского и Георгиевского, а также отдела урегулирования задолженности ИФНС России по г. Георгиевску и УФНС России по Ставропольскому краю. Ранее аналогичные мероприятия прошли в Межрайонных ИФНС России № 6 и № 9 по Ставропольскому краю.

За два месяца 2017 года налоговая служба Ставрополья обеспечила в бюджет 46,5 млн рублей – таков результат активной работы по взысканию задолженности. Эта сумма на 15,9 млн рублей превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Всего же от мер принудительного взыскания за указанный период в бюджет поступило 895,7 млн рублей.

Эта работа неизменно проводится при участии службы судебных приставов. За годы плодотворного взаимодействия у налоговиков и приставов наработан широкий комплекс мероприятий, направленных на борьбу с неуплатой налогов.

Один из эффективных методов работы – проведение комиссий по урегулированию задолженности, куда приглашаются должники для проведения разъяснительной работы о дальнейших мерах принудительного взыскания. Многие из них погашают задолженность еще до комиссии. Очередное заседание в Межрайонной ИФНС России № 6 по Ставропольскому краю принесло в бюджет более 4 млн рублей: должники пришли на мероприятие с оплаченными квитанциями.

Высокие результаты приносят также рейдовые выезды. Сотрудники рассказывают о последствиях неуплаты долгов и о том, как расстаться с долгами, не выходя из дома – через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц на сайте www.nalog.ru и портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

В ходе совещаний участники наметили основные пути для дальнейшей борьбы с задолженностью. Будут продолжены рейдовые мероприятия, комиссии по урегулированию задолженности и другая работа.