За 6 месяцев 2017 года обеспечена положительная динамика налоговых поступлений

Дата публикации: 07.08.2017 09:53 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В УФНС России по Ставропольскому краю подведены итоги работы по обеспечению поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации администрируемых ФНС России доходов за 1 полугодие 2017 года.

Удельный вес налоговых платежей в общих поступлениях по России составил 0,5%, в поступлениях по Северо-Кавказскому Федеральному округу – 52,1%.

За 1 полугодие 2017 года в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило доходов, администрируемых налоговыми органами Ставропольского края 39,6 млрд рублей, что на 2,3 млрд рублей или 6,3% больше, чем за 1 полугодие 2016 года.

Основная доля поступлений (65,6%) сформирована за счет трех налогов: налога на доходы физических лиц (НДФЛ), налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на прибыль организаций (в отчетном периоде – 30,1%, 19,5% и 16,0%, соответственно).

В федеральный бюджет поступило 10,3 млрд рублей. Наибольший удельный вес в доходах федерального бюджета (74,8%) приходится на НДС (7,7 млрд рублей).

Всего налоги, зачисляемые в федеральный бюджет, составили 29,6% от общей суммы доходов консолидированного бюджета Российской Федерации.

В консолидированный бюджет Ставропольского края поступило 29,2 млрд рублей, что на 4,8 млрд рублей или на 19,8% больше поступлений 1 полугодия 2016 года. Основное влияние на увеличение поступлений оказал рост поступлений по налогу на прибыль организаций в 1,6 раза или на 2,2 млрд рублей (за счет увеличения поступлений по филиалам иногородних компаний в 1,9 раза или на 1,6 млрд рублей и ставропольским организациям на 28,8% или 0,5 млрд рублей (рост налогооблагаемой базы за 2016 год на 2,9%, за 1 квартал 2017 года на 20,7%, взысканий по контрольной работе в 3,3 раза или на 0,4 млрд рублей)), по акцизам на алкогольную продукцию в 1,5 раза или на 0,9 млрд рублей (в связи с ростом ставок, объемов реализации продукции, увеличением количества налогоплательщиков - производителей алкогольной продукции).

Доля платежей, перечисленных в консолидированный бюджет Ставропольского края, составила 73,9% от общего объема поступлений во все уровни бюджета.

Основные источники формирования налоговых доходов в отчетном периоде: НДФЛ (40,7%), налог на прибыль организаций (20,3%), налог на имущество организаций (13,3%), акцизы по подакцизным товарам (9,1%). Рост поступлений отмечен по всем перечисленным налогам.

В краевой бюджет за 1 полугодие 2017 года поступило 23,4 млрд рублей или 123,5% к поступлениям 1 полугодия 2016 года (18,9 млрд рублей). Основное влияние на положительную динамику поступлений оказал рост поступлений по налогу на прибыль организаций и акцизам на алкогольную продукцию.

Основная часть доходов краевого бюджета (72,0%) была сформирована за счет, налога на доходы физических лиц – 8,3 млрд рублей (35,3% от общего объема поступлений в краевой бюджет), налога на прибыль организаций – 5,9 млрд рублей (25,3%), акцизов по подакцизным товарам – 2,7 млрд рублей (11,4%). Рост поступлений отмечен по всем налогам.

В доходы бюджетов муниципальных образований поступило 5,9 млрд рублей, что на 7,0% больше поступлений 1 полугодия 2016 года (5,5 млрд рублей).

Основная часть доходов местного бюджета (90,3%) сформирована за счет поступлений: налога на доходы физических лиц – 3,6 млрд рублей или 62,2% от общего объема поступлений в местный бюджет, земельного налога – 0,9 млрд рублей (16,0%) и единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности – 0,7 млрд рублей (12,1%).