Разработаны прямые и обратные ключи в целях обеспечения перехода на новые редакции общероссийских классификаторов продукции

Дата публикации: 24.08.2017 11:34 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Министерство финансов Российской Федерации подготовило разъяснения по вопросам применения налоговой ставки в размере 10% по НДС. При реализации продукции, произведенной (приобретенной) в 2016 году, на которую имеются действующие сертификаты (декларации) соответствия, подтверждающие код Общероссийского классификатора продукции (ОКП), который был включен в перечень, действовавший до 1 января 2017 года возникает необходимость установления соответствия кодов продукции по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) и ОКП, в том числе при проведении мероприятий налогового контроля. Аналогичная ситуация возникает при реализации медицинских изделий и лекарственных средств, которым присвоен код по ОКПД2, в связи с тем, что в действующий Перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2008 № 688, изменения в части кодов товаров не внесены.

Письмом Минэкономразвития России от 10.04.2017 № 9411-НП/Д18н направлена информация о разработанных и размещенных на официальном сайте министерства прямых и обратных ключах между ОКП и ОКПД2 в целях обеспечения перехода на новые редакции общероссийских классификаторов с 1 января 2017 года.

В целях идентификации продукции налогоплательщикам необходимо руководствоваться указанными переходными ключами между ОКП и ОКПД2.

Указанные разъяснения направлены письмом ФНС России от 17.08.2017 № СА-4-3/16343@ «О кодах соответствия ОКП и ОКПД2 для целей пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации».