Дата публикации: 06.09.2017 17:25 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Невинномысске 5 сентября проведена выездная встреча органов исполнительной власти, общественных организаций и представителей бизнеса. В обсуждении путей развития малого и среднего бизнеса приняли участие представители администрации Невинномысска, Торгово-промышленной палаты, Межрайонной ИФНС № 8, Роспотребнадзора, прокуратуры и операторы связи.
В каких направлениях развивается работа Торгово-промышленной палаты, мерах поддержки предпринимательства в крае и возможностях информационного портала «Бизнес-навигатор» рассказали начальник юридического отдела Н.В. Некрасова и руководитель дополнительного офиса ТПП в Невинномысске Л.А. Середа.
В сфере реализации реформы контрольно-кассовой техники наступил очередной этап – переход на онлайн-кассы для самой сложной аудитории: оказывающих услуги, применяющих патент, уплачивающих единый налог на вмененный доход. Эти категории предпринимателей раньше не были обязаны применять ККТ, поэтому так важно вовремя проинформировать и проконсультировать налогоплательщиков о сроках и особенностях перехода. Заместитель начальника отдела оперативного контроля А.А. Посева и государственный налоговый инспектор отдела оперативного контроля В.Н. Железняк пригласили участников встречи посетить открытые классы в налоговой инспекции с практическими занятиями в Интернете. Специальный раздел сайта ФНС России, посвященный переходу на новый порядок применения ККТ, как отметили налоговики, всегда можно использовать для получения дополнительной информации. Присутствующим также продемонстрировали мобильное приложение «Личного кабинета индивидуального предпринимателя» и предложили подключиться к сервису. Для участников встречи были подготовлены листовки с информацией о характеристиках фискального регистратора «Казначей ФА» для автоматов самообслуживания.
Темы, подготовленные для предпринимательской аудитории, придали встрече живой дискуссионный характер. Специалисты Роспотребнадзора проинформировали об изменениях в подготовке плановых контрольно-надзорных мероприятий и возможностях замены штрафа на предупреждение. Форму конструктивного диалога поддержали и представители прокуратуры, подняв вопросы прокурорского надзора, соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности при проведении плановых и внеплановых проверок органами госконтроля. Информационная насыщенность программы встречи привлекла большое количество участников: на встречу пришли 50 представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отметивших практическую значимость подобных мероприятий.