В ходе личного приема руководство краевого управления налоговой службы проконсультировало граждан

Дата публикации: 14.08.2018 14:55 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С вопросом об особенностях применения кадастровой стоимости в качестве налоговой базы по налогу на имущество физических лиц обратился в приемную Президента РФ налогоплательщик. На вопросы граждан ответила в ходе личного приема 14 августа заместитель руководителя УФНС России по Ставропольскому краю С.М. Лычагина.

Она пояснила, что со следующего года применяются следующие положения, касающиеся налоговой базы – кадастровой стоимости налогооблагаемых объектов недвижимости. Изменение кадастровой стоимости объекта будет учитываться при определении налоговой базы со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости.

В случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН, а также в случае уменьшения кадастровой стоимости в связи с исправлением ошибок, допущенных при ее определении, либо ее пересмотром по решению комиссии или суда в случае недостоверности сведений, использованных при определении кадастровой стоимости, сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы, начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.

В случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения на основании установления его рыночной стоимости сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или решением суда, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.

Вышеперечисленные положения, устанавливающие порядок применения измененной в течение налогового периода кадастровой стоимости, подлежат применению к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в ЕГРН по основаниям, возникшим с 1 января 2019 года.