ENG

С 2020 года бухгалтерская отчетность предоставляется только в электронном виде

Дата публикации: 04.09.2019 17:00

В связи с внесением изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» (№ 402-ФЗ от 06.12.2011) с 1 января 2020 года вводится принцип «одного окна»: отменена обязанность представлять отчетность в Росстат, а вся годовая бухгалтерская отчетность представляется в налоговые органы только в виде электронного документа через операторов электронного документооборота.

Перечень операторов электронного документооборота размещен на информационных стендах налоговых инспекций.

Для субъектов малого предпринимательства предусмотрен переходный период. К таким субъектам отнесены те, чья среднесписочная численность не более 100 человек, а доход не превышает 800 млн руб. В 2020 году они еще могут предоставить бухгалтерскую отчетность в виде бумажного документа, а с 2021 года - только в электронном виде через оператора электронного документооборота.

Вся бухгалтерская отчетность будет размещена в открытом доступе на сайте ФНС России nalog.ru в государственном информационном ресурсе, содержащим данные о годовой бухгалтерской отчетности организаций. Это общедоступный ресурс, и с 1 января 2020 года, начиная с отчетности за 2019 год, его оператором станет ФНС России. Найти организацию в ресурсе можно будет с помощью гибкого поиска: по названию, ИНН, адресу и другим параметрам. Отчетность любой организации можно скачать с электронной подписью ФНС России, которая обладает той же юридической значимостью, что и синяя печать. Форматы и порядок представления отчетности, контрольные соотношения, все нормативные документы и ответы на ключевые вопросы будут размещены в открытом доступе.

Что изменится для бизнеса? Порядок представления бухгалтерской отчетности упростится. В Росстат отчетность не нужно будет предоставлять, она подается только в налоговый орган или в Центральный банк для поднадзорных ему организаций. Бухгалтерская отчетность представляется в виде электронного документа: отчетность – xml-фалами, аудиторское заключение – pdf-файлами через операторов электронного документооборота. Планируется, что форматы и порядок предоставления бухгалтерской отчетности не претерпят существенных изменений по сравнению с действующими.

На что обратить внимание при составлении бухгалтерской отчетности? Вся отчетность составляется только в тысячах рублей. На первой странице необходимо указать, подлежит ли отчетность обязательному аудиту, и наименование аудиторской организации, проводившей аудит отчетности.

Как не допустить ошибку? Избежать ошибки помогут контрольные соотношения. Например, если не сошелся актив и пассив баланса, то придет уведомление от оператора электронного документооборота с кодом ошибки, и будет возможность представить скорректированную отчетность.

Для решения всех вопросов на портале будет организована обратная связь. Если налогоплательщик увидит ошибку по своей компании, можно будет подать электронное обращение. Налоговый орган его рассмотрит, ответит и быстро поправит данные при необходимости.